Ребенок 2 года повышен АЛТ
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализов, нужно ли срочно бежать к врачу? У ребенка в общем жалоб нет, проходим обследование перед лечением зубов под наркозом. Рост 90 см, вес ~ 12,3 кг
Принятый ответ
Добрый день. Анализ мочи у ребенка в норме, в крови лимфоцитоз и нейтропения - это норма для ребенка 2-х лет, эритроциты. гемоглобин в норме, снижены эритроцитарные показатели - скрытый дефицит железа, можно сдать анализ крови на ферритин для уточнения диагноза. АЛТ в крови не говорит о поражении печени, такой показатель может быть после перенесенной инфекции и приеме некоторых медикаментов, антибиотиков. Ничего критичного нет, можно анализ крови пересдать через 5-7 дней.
Раиса, медикаментов сейчас не принимает, последний раз болел 3 месяца назад ротавирусом. Новорожденным перенес желтуху длительную, может это как-то влиять на данный показатель?
Нет, желтуха затяжная не должна повлиять на этот показатель, причин повышения много.Можете сделать УЗИ брюшной полости для уточнения причины, чтобы исключить проблемы с гепатобилиарной системой. исключить аномалию развития
Принятый ответ
Добрый день! По клиническому анализу крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Снижен эритроцитарный индекс , что говорит о латентном дефиците железа . Желательно сдать кровь на ферритин. Тромбоциты в норме. Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета.АЛТ , что говорит о патологических изменения в печени ,повышено при перенесённых вирусных заболевания, посл травм мышц, после перенесённого инфекционного мононуклеоза. Желательно пересдать биохимический анализ крови, также сделать УЗИ брюшной полости , если не делали .
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови ничего плохо нет. Общий анализ мочи хороший. На счёт алт- нужно пройти дообследование, чтобы понять причину его повышения. Сделайте узи брюшной полости.
То что болели желтухой- это никак не влияет на значения сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
ОАМ без патологии.
Алт повышено незначительно, желательно сделать узи брюшной полости, если все хорошо, то просто посмотрите анализ через 3 месяца