Тревожное расстройство и лицензия на оружие

3 года назад я сходил 1 раз в пнд и больше не ходил (переживал токсичные отношения с девушкой и был из за нее на нервах), там мне сказали у тебя тревожное расстройство и выписали нейролепитки ,я их принимал 1-2 дня и забил, после расставания с девушкой все стало у меня хорошо, расстройства никакого думаю у меня и не было. Хочу заняться охотой, нужно получать лицензию на оружие, но там написано, что наличие тревожного расстройства не дает такую возможность. Так вот вопрос, будет ли мне отказано в справке 002\003 из за того одного посещения? сейчас у меня точно никакого расстройства нет, да и все стало отлично как только я расстался и вышел из токсичных отношений, но вот переживаю теперь из за того случая

Здравствуйте! Необходима оценка актуального состояния, диагностического исследования в пнд по месту жительства или регистрации. В спорных случаях решение о выдаче/отказе в такой справке обычно принимается на врачебной комиссии из нескольких врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Евгения, то есть если сейчас все будет хорошо и никакого тревожного расстройства нет и в целом психика здорового человека, то тот случай ни на что не повлияет и мне дадут разрешение?

К сожалению, опираясь только на ваше описание мы не можем достоверно утверждать. Но решение зависит от вида наблюдения, которое было установлено, и конечно от актуальной оценки психического состояния и вероятно могут направить на прохождение нескольких тестов. Все таки решается вопрос об огнестрельном оружии. В целом, один лишь факт однократного обращения с транзисторным видом расстройства 3 года назад и при условии отсутствия признаков расстройств в настоящее время - не является противопоказанием.

Принятый ответ

Здравствуйте, вас пригласят на врачебную комиссию и там будет решаться вопрос выдать справку или нет. Если посещение было действительно однократное, есть соц. И трудовая адаптация (работаете), никаких жалоб нет. То с вами немного побеседуют и выдадут справку.

Здравствуйте,
Для выдачи справки важно ваше актуальное состояние на сегодняшний день. Если тревожное расстройство не будет диагностировано в текущем моменте, то есть вероятность выдачи справки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Светлана, то есть нету такого, что если раз в жизни сказали, что у меня тревожное расстройство , то до конца моих дней мне это теперь будет противопоказанием ?

Если сейчас симптоматики нет, то и диагноза нет.

Принятый ответ

Я бы порекомендовала вам сначала сходить к психотерапевту в частном порядке, что бы убедиться , что симптомов действительно нет. А потом уже обращаться за справкой на оружие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Светлана, назначена комиссия. Сейчас никаких Симптомов нет, но они не скажут мол надо чтоб 5 лет прошло ?

Здравствуйте, решение принимает комиссия врачей, у Вас было уже обращение, Вас поставили на учет, т.е. запись есть и есть диагноз. На комиссии врачу проведут оценку состояния на данный момент времени и оценят ту запись и то состояние. Какое решение они могут принять однозначно сказать заранее нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Елена, мне не говорили ни о какой постановке на учёт, от одного посещения могут без предупреждения просто взять и поставить на учёт ?

Принятый ответ

Вы обратились в ПНД по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру? завели ли карту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Елена, все таки назначили комиссию. Надеюсь , что эта одна запись не повлияет ни на что, я как то могу вообще снять с себя этот диагноз и учёт?

Принятый ответ

Понятия «учёт» уже давно нет, есть несколько видов наблюдения : консультативное, диспансерное, адн,апнл- тоесть принудительное.
Консультанте наблюдение устанавливается, когда вы обращаетесь на консультацию и по результатам есть какое-то расстройство, назначается терапия (по сути просто обозначение). Лечение осуществляется добровольно, не требуется постоянного контроля. С учётом длительности, когда вы в последний и единственный раз обращались- документы вероятнее всего уже сданы в архив.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо актуальная оценка врачебной комиссией вашего состояния. Если комиссия посчитает , что на данный момент нет проблем с Психическим Состоянием , то проблем не должно возникнуть

Здравствуйте, Роберт. Данное заключение будет давать комиссия врачей-психиатров, которая будет оценивать Ваше психическое состояние на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роберт
Клиент

Татьяна, направили на комиссию. Что там будут спрашивать ? Даже если все в порядке , они разве не могут сказать, что мол надо 5 лет стабильной ремиссии , чтобы все было хорошо ?