Консультация педиатра /

Жидкий стул,слизь,анализы — вопрос №929588

Ребёнку 5 месяцев на ив,после каждого кормления тужится и какает жидкой консистенцией бывает со слизью.Сдали анализ кала и на дисбактериоз.Расшифруйте пожалуйста наши анализы,в чем заключается наша проблема

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз неинформативный. По копрологии пишут оформленный коричневый стул. Какая смесь? Смесь не меняли? Прикорм вводили?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Ребенка что то беспокоит?
Когда изменился стул?
Прикорм начали?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Кал на дисбактериоз у детей неинформативен тк микрофлора постоянно меняется.
Цвет, консистенция, частота могут меняться. Главное, чтобы не было красных прожилок.
Если ребёнок при этом чувствует себя нормально и набирает вес хорошо - повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анализ кала на микропейзаж не информативен, так как состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение дня. Какую смесь даёте ребенку? Что из прикорма получает ребенок?