Ночная гипогликемия
СД1 типа, стаж 8 лет. Уже неделю ночью сильно падает сахар, даже если короткий инсулин не делаю в течении дня. Только Туджео утром 16 ед. Спать ложусь с сахаром 8-12. Почему это происходит и что делать?
Здравствуйте, туджео не пробовали снижать? Так как ночные сахар определяет длинный инсулин. В какое время гипуете? ?
Ульяна, добрый день. Туджео снизила с 16 до 12 ед., не помогло. Сегодня в 2 часа ночи сахар был 12, а в 4 часа - 2,5. При этом на высокий подколола всего 2 ед. новорапида. Но такое сильное снижение сахара бывает не только ночью, но и днём, при подколке 1-2 ед. новорапида на высокий сахар.
Я бы вам посоветовала туджео сменить на тресибу, так как тресибе без пиковый препарат и гипосостояний при нем почти нет , а туджео с пиками как лантус.
А в течение дня какие сахара?
Так как сейчас новорапид почти не колю, бывают 9-12. При подколке 1-2 ед. перед едой (а съедаю больше 1-2 ХЕ) падает до 3,5 и ниже. Вообще не понимаю как мне держать сахара в норме. Если вообще не колоть, они слишком высокие, если колоть минимум инсулина - рискую гипонуть.
Вам нужно снижать дозу туджео ещё , так как при его избытке есть гипосостояния ночные и в течение дня.
До какого уровня лучше снизить дозировку? Может вообще не колоть его пока и посмотреть что будет?
Нет его не колоть нельзя, потому что у вас тогда сахар начнёт расти в течение ночи скорее всего, пока убавьте до 10-8 ед, контроль в течение 3х дней, если будут низкие в течение дня и ночи можете снизить ещё.
Хорошо, попробую. Спасибо за помощь!