Состояние как будто захватывает дух

Добрый день ! Очень прошу помощи. Имеется диагноз НЯК .начала принимать Кортимент 9 мг . В побочных эффектах не увидела . До этого пила Мезавант . То от после этого препарата , то ли у меня новая болезнь , начались такие вещи - каждый день бывает 2 сек приступы (очень часто в течении дня ) как будто дух захватывает что ли , как на качелях . Головокружение тоже секундное . Как будто подбрасывают вверх . Все это в области груди и головы . Так же имеется низкий Ферритин 11 (пью железо ). В последние дни стало намного чаще , и очень некомфортно . Что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы не делали УЗДГ БЦС?
Как давно принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Ирина, уздг не делала. Железо примерно неделю

Сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока для начала.
И вы контролируете артериальное давление?
Нет ли скачков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Ирина, скачков нет . Стабильно 100/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Ирина, предлагают ещё сделать ТК ДС , нужно?

Достаточно УЗДГ БЦС.
ТКДГ можно не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Ирина, только сейчас поняла что неделю назад перекратила принимать Селектру . Принимала пол года . Может это быть синдром отмены ?

Конечно.
После отмены антидепрессанта первые 2-3 недели возможно ухудшение самочувствия даже при правильной отмене препарата(постепенной).
Этот период надо переждать самостоятельно без препаратов,если же тяжело,то можно коротким курсом пропить атаракс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кортимент может провоцировать тревожность, психомоторное возбуждение. На фоне повышенной тревожности могут быть подобные состояния.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алина, я принимаю полгода антидепрессант . Тревожности нет

Тогда стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Продолжайте приём препаратов железа. Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алина, только сейчас поняла что неделю назад перекратила принимать Селектру . Принимала пол года . Может это быть синдром отмены ?

Да, вполне возможна такая симптоматика на фоне отмены антидепрессанта.
По какой схеме отменяли? Прикрывались противотревожными препаратами?

Принятый ответ

Здравствуйте,ваши жалобы появились после приема Кортимента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Татьяна, ну скорее всего да . Так как это началось прям недавно , в данный момент это чувство усиливается

Значит у вас так проявляется индивидуальная непереносимость данного препарата, необходимо его отмена и с лечащим доктором подобрать другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие ощущения - как будто дух захватывает пациенты часто описывают таим образом экстрасистолия. Пройдите ЭКГ. Это не опасное совсем состояние, чаще на фоне тревожности, но тем не менее. Пройдите, и так же сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, витамин Д.
Попейте пока Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Яна, только сейчас поняла что неделю назад перекратила принимать Селектру . Принимала пол года . Может это быть синдром отмены ?

Это может быть не синдром отмены а скорее легкая тревожность. Вы принимали по причине тревожного расстройства?

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы могут иметь психогенный характер, вы тревожный человек.? Ферритин низкий, нужен прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца