Укус человека

Здравствуйте, примерно 60 часов назад укусил человек в плече, следов от укуса почти невидно, только небольшие следы зубов, но вокруг всё посинело и болит, так же слегка пожелтело, опухоли почти нету, опасно ли это? И что может помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте, после укуса была ли у Вас кровь? Кровила ли сама рана?

Василий, крови не было, рана не кровила, есть фотография после укуса

Василий, прикрепил файл, можете посмотреть, фото сделано через часа 4 после укуса

Хорошо, фото посмотрел. Если не было крови это говорит нам о том что кожный эпителий снаружи не был поврежден, значит инфекция никак к Вам в кровь через слюну не попала бы. Следите за общей болезненностью равны и кожи вокруг неё, при чрезмерном покраснении и отечности и поднятии общей температуры тела обязательно очно сходить к врачу. Для скорейшего выздоровления можете использовать гель, мазь с пантенолом.

Василий, понял, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если рана не глубокая- переживать не стоит. Обработать хлоргексидином. Если вы начинаете отмечать ухудшение - обратиться в травмпункт

Сергей, если в течение 60 часов после укуса не было ухудшений, они могут появиться после?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не переживайте не опасно, рана не глубокая обработайте антисептиком- если будет длительное время заживает опухать и гноится консультация хирурга.

Вита, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, это не опасно. Рано не глубокая, соответственно со слюной ничего не могло попасть.
Следите за раной, Обрабатывайте антисептиком, можно пантенолом.
Если из раны будет отделяемое, то можно обратиться к хирургу

Диана, подойдёт ли мазь Вишневского?

Нет, мазь вишневского оказывает другое действие
Можно левомеколь или бепантен

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не опасно. РАНы не глубокие.
Место рекомендуют обработку антисептиком, например, хлоргексидин 2 раза в день в течение 5-7 дней.
При болевом синдроме врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг).
При ухудшении состояния- очный осмотр хирурга.

Фирюза, подойдёт ли мазь Вишневского?

Вишневского рекомендуют только в том случае, если есть гной. Вместо него рекомендуют левомеколь 3 раза в день ( содержит в себе антимикробные препараты).