Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №930627

Здравствуйте! Мой папа 1971 г.р. Страдает избыточным весом (более 120 кг) и гипертонией. С недавнего времени начал жаловаться на головокружение, при этом давление наоборот по показателям было пониженное. Взяли у бабушки глюкометр 3 дня по утрам показывает 8,7-8,3. К врачу идти категорически отказывается. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то назначить не проходя обследований?
Про больницу даже слушать не хочет, но все вокруг понимаем, что это не шутки, запускать нельзя, начал соблюдать диету, но что-то для понижения сахара всё равно нужно принимать? Буду очень признательна. Понимаю, что такие вопросы решаются очно, но он не поддаётся уговорам.

Эндокринолог
Здравствуйте. Такой сахар говорит о сахарном диабете 2 типа. Необходимо начинать принимать сахароснижающий препарат. Но перед этим сдать кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Эндокринолог
Некоторым препаратам могут быть противопоказания, поэтому сдача анализов обязательна. Ему лучше подойдут которые и сахар и вес снижают например форсига, оземпик
Принятый ответ

Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ!
Сказал попробует форсигу, потом сдаст анализы.. Верится мало.. Главное не запустить.. Ещё раз спасибо Вам за оперативный ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать анализы , хотя бы в платной лаборатории глюкоза, гликозилированный гемоглобин, креатин, АЛТ, АСТ, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП. Для того,чтобы понимать какая динамика на фоне лечения. И для решения нужен один препарат или комбинация двух препаратов для улучшения эффекта снижения веса и сахара крови.
Т.к. например препарат Метформин при повышении креатинина крови противопоказан в приеме.
Для выбора подойдут препараты, которые снижают вес Форсига 10 мг утром или Джардинс 25 мг.
Оземпик 0.25 мг начинают терапию и титруется препарат до 1.0 мг или Трулисити 1.5 мг инъекционный препарат колится 1 раз в неделю.
При таком повышении сахара крови трудно справиться диетой, нужны в помощь препараты.
По диете исключить нужно сладкое и сдобное, копченое, майонез или кетчуп подливы на них. Сладкие напитки и соки.
Из сладкого можно оставить пастила, зефир, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне ожирения развился сахарный диабет 2 типа. Уменьшим вес, восстановится уровень гликемии, но для подбора терапии обязательно нужно пройти обследование. И не обязательно это обследование в больнице проходить, поликлиники или частной лаборатории будет достаточно.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, анализ крови общий, б/х анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, общий белок),гликированный гемоолобин.
А если ещё сдать общий анализ крови, ферритин и витамин Д, сможем с весом побороться, не только с повышенным уровнем глюкозы.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте, без обследований можно начать прием препарата Тражента 5 мг 1 таб утром.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Глюкометр имеет погрешность в измерениях, поэтому лучше сдать кровь на глюкозу из вены и гликированный гемоглобин чтобы подобрать адекватное лечение. Безопасным сейчас будет приём метформина 850 мг на ночь (сиофор, глюкофаж) с контролем уровня сахара крови натощак и через 2 часа после еды. Натощак сахар должен быть не выше 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л. Такой высокий уровень сахара даёт право поставить диагноз сахарный диабет 2 типа. В связи с этим необходимо помимо приёма метформина придерживаться диету с исключением быстроусваиваемых углеводов (сахара в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов), исключить жирное мясо, полуфабрикаты, готовые продукты, молочные продукты с высоким процентом жирности и необходимо снижать вес, т.к чем выше вес, тем выше уровень сахара крови
Клиент
Дарья, спасибо!