Почему ребенок трогает уши и плачет?

Ребенок 7 месяцев, часто берет руками уши и начинает плакать. Были 2 кисты в 1,5 месяца в голове, сказали, что рассосуться, но в 7 месяцев сделали нейроскопию снова, а там страшные заключения узиста, очень переживаю за ребенка, что делать

Здравствуйте вы у лора были?

Здравствуйте.
По НСГ расширение ликворных пространств, постгипоксические изменения, нарушение венозного оттока. Это может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно, патологией шейного отдела позвоночника. Нужно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с допплерографией.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Как развивается, что умеет делать? ЛОР врач осматривал ребенка?

Здравствуйте. По НСГ есть изменения, связанны они с тем что жидкости в ликворных пространствах больше чем положено, но не критично. есть нарушение оттока из полости черепа. Стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника ( сосуды, мышцы), иногда такие проблемы могут быть на фоне родов - травма шеи. Данный момент нужно исследовать.
По поводу жалоб - детки часто трогают ушки если и беспокоит боль, дискомфорт, ЛОР врачу покажитесь для осмотра.
Невролог когда Вас смотрел, все нормально по осмотру?

Яна, по осмотру всё нормально, я сама попросила УЗИ, только, чтоб убедиться, что нет кист этих. А тут такие диагнозы поставили...

Здравствуйте.
Причин беспокойства у малыша может быть несколько:
*головная боль на фоне изменений по НСГ
*синдром прорезывания зубов
*отит(боль в ушах)
Вам необходимо показать ребенка очно ЛОР-врачу.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя "жидкость"),что говорит в пользу травмы шейного отдела позвоночника.
Т.е.малыш мог внутриутробно не очень удобно лежать или же было обвитие пуповиной или была травма в родах.
За счет этого происходит затруднение венозного оттока.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.

Ирина, к чему может привести это затруднение? Переживаю за его здоровье, зубы выходят, думала, что уши и трогает из-за этого. А после УЗИ пришло в голову, не болит ли у него голова из-за нарушений?

Уточните окружность головы при рождении и сейчас?

Ирина, 34-45

Довольно крупная головка,а малыш сколько весит?

Ирина, 9,200

Принятый ответ

Малыш крупный сам по себе,но окружность головы по верхним границам нормы на этот вес.
Вам,конечно же,нужен очный осмотр невролога и назначение лечения.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении циннаризина.

Ирина, никаких нарушений умственных не будет по заключению?

Нет,конечно,просто голова может болеть.