Низкий ферритин
Здравствуйте. У меня пониженный ферритин - 8.6. Гемоглобин и общее железо в норме. Врач выписал принимать Феррум Лек 100 мг * 2 раза в сутки. На второй сутки после приема началась диарея, предполагаю , что препарат не подошёл. Подскажите, чем заменить и приемлемая ли выписанная доза? Может переизбыток железа и поэтому пробочка?
Здратвсвуйте, выписал вам доктор всё верно, просто препараты железа довольно часто дают побочные явленяи сос стороны ЖКТ. попробуйте хелатное железо, оно лучше всего переносится
Здратвсвуйте, препарат назначен верно, на препараты железа часто идут побочные явления , особенно с ЖКТ, попробуйте перейти на тотему в питьевых ампулах по 1 амп 2 раза в день 3 месяца
Алина, здравствуйте! Подскажите, а ферлатум подойдёт?
Я его пила 2 раза в день зимой 1 месяц, но ферритин повысился всего с 8 до 11, может он мне не подходит, раз так мало повысился? От него хотя бы побочек не было.
Здравствуйте! Вероятно, просто индивидуальная непереносимость конкретного препарата.Лучше взять Ферретаб Комп по 1 таб /сутки 1,5 месяца, затем контроль ферритина и ОАК.
Здравствуйте
У препаратов железа это часто побочное явления. Замените на тотему по 1 амп 2 р/д.
далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Диана, здравствуйте! Подскажите, а ферлатум подойдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно попробовать заменить на данный препарат.
Вы пили его месяц, это маленький срок. В некоторых случаях, чтобы восполнить дефицит, препараты железа пьют до 3 месяцев
Здравствуйте! Попробуйте хелатное железо фирмы Solgar 25 мг 1 раз в сутки. Препарат хорошо переносится.
Здоровья!
Здравствуйте. У Вас побочный эффект на препараты железа. Как вариант уменьшить дозу до 1 раза в день или подобрать другой препарат. Попробуйте перейти на сидерал форте. Переносится хорошо, прием 1 раз в день, дефицит восполняет эффективно. Из более дешевых аналогов хорошей переносимостью обладает мальтофер. Также по 1 таб в сутки на 2 месяца.
Здравствуйте! В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Рекомендуют принимать по 1 таблетки в сутки в течение 2-3 мес. Есть сидерал форте, он бад, но легче переносится, не влияет на желудок. Принимают по 1 таблетки в день. Можно найти свой препарат методом проб.
Через 2-3 мес необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Здравствуйте!
Хелатное железо не подойдёт, т к он используется для профилактики, у вас уровень слишком низкий!
Начните прием тотема 1 амп внутрь месяц, контроль ферритина, затем можно будет перейти на хелатное железо Солгар
Добрый день, на препараты железа такая реакция характерна, поэтому я бы рекомендовала заменить на более щадящий вариант-фенюльс по 1 таб 2 раза в день! Принимать длительно!