Консультация детского невролога /

Зпр у ребенка 2.8 — вопрос №931212

Такой диагноз нам никто не ставил, но на приеме остеопат сказал, что скорее всего оно. Ребенок на контакт идёт плохо, любит ходить на носочках, частые истерики, но ночью их нет, спит хорошо. Отдельные слова говорит, но применяет их неправильно, не по назначению, может ходить и называть цвета просто так. Наблюдаемся в данный момент у невролога, из обследований: уздг брахиоцефальной зоны и эхо эс. На уздг кричал, особо ничего не посмотрели, но и вроде как ничего не обнаружили. Эхо эс показало лёгкие гипертензионные признаки, как мне объяснила врач, это внутричерепное давление. Лечение следующее: когитум 1 р.д 2 мес, пантогам 5 мл 3 р.д 2 мес, магне б6 2мл 2 р.д 2 мес, Элькар 10 кап 3р.д 3 Нед. Принимаем уже месяц, особых сдвигов нет, правильно ли подобрано лечение? Либо нам пройти ещё какие то обследования?

Невролог
Здравствуйте.
Эхо считается устаревшим методом исследования, часто показывает ВЧГ, когда ее на самом деле нет.
Из обследований нужно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна, проверить слух у сурдолога.
Зрительный контакт, указательный жест есть? Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
Клиент
Алина, зрительный контакт есть, указательный жест тоже, показывает на картинки, называет их. Просьбы выполняет, но не всегда, когда говорю не делай, отойди, слушается.

Невролог
Пройдите рекомендованные обследования.
Покажите ребёнка логопеду, психоневрологу.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Перечисленные препараты назначили принимать одновременно?
Клиент
Алина, хорошо, спасибо за ваши рекомендации, обязательно пройдем. Препараты принимаем одновременно, сначала лучше стал уходить на сон, больше спал днём, стало меньше истерик, а теперь все возвращается.
Невролог
Когитум и пантогам - ноотропные препараты, их не стоит принимать совместно, может быть перевозбуждение нервной системы. Лучше по очереди. Кроме того, дозировка пантогама для Вашего возраста слишком большая.
Клиент
Алина, а в какой дозировке и какие препараты вы посоветуете? Я тоже считаю лечение нужно скорректировать
Невролог
Пантогам после курса когитума по схеме:
3 мл утром 1 неделю через 20 мин после еды
3 мл утром+ 3 мл днём 6 недель
3 мл утром 1 неделю и отмена.
Основное лечение ЗПР - занятия с логопедом, психоневрологом. Медикаментозное лечение играет вспомогательную роль.
Необходимо дообследоваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,необходимо провести обследование у сурдолога для исключения проблем со слухом,которые могут быть причиной задержки развития у ребенка.
Обязательно необходимо сделать ЭЭГ,желательно ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ (2 часа).
М-ЭХО-примитивный метод диагностики,мы на него не ориентируемся.
Задержка психо-речевого развития однозначно есть.
Но я бы еще исключила патологию щитовидной железы(бывает,что причина задержки там).
Сдайте кровь на Т4,ТТГ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Подскажите психиатр смотрел ребёнка ? Какие то ритуалы или навязчивые движения у ребёнка есть ? Может любит повторять то что услышал из мультика? Ест нормально или выборочно ? Друг есть у ребёнка ? Любит один играть ? Может от вас убежать далеко на улице ?
Клиент
Асият, Здравствуйте! Нет, у психиатра мы ещё не были. Из движений только как будто что то держит за ниточку пальчиками и водит в разные стороны. Из мультиков только поет песню акула туруру, кушает в целом хорошо, если придерживаемся питания без погрешностей, если допускаем сладости начинает часто их просить и может отказаться от обычной еды, либо кушать ее с истерикой. Друг у него только младший брат, тк есть маленький мы чаще всего дома, они играют по своему, обнимаются, смеются. Чаще конечно играет один, тк я вынуждена готовить и делать дела по дому, папа все время на работе, никто не помогает. Убежать может, ещё он может подойти к любому прохожему человеку, попроситься на руки, либо что то у него взять, отобрать игрушку у ребенка
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с психиатром для исключения аутизма, но Я не утверждаю что это он . Советую к просмотру лекции на ютубе Детского психиатра Елисея Осина
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо консультация психоневролога и логопеда. Пройти ЭЭГ мониторинг,сдать общий анализ крови, анализы на гормоны щитовидной железы .Лечение назначено хорошее, только два ноотропный препарата совместно принимать не стоит,Когитум лучше отменить.