Консультация психолога /

Когда придет любовь к ребенку — вопрос №931708

Девочки, когда у вас пришла любовь к своему ребенку? Родила полтора месяца назад. Ребенка очень хотел муж, я вроде тоже хотела, но не до безумия, просто понимала что лучше сейчас, чем еще через 5 лет, когда здоровье будет еще хуже. В итоге я просто кормлю, мою, переодеваю, хожу в поликлинику с ребенком и в магазин если надо. Все. У меня нет желания разговаривать с ней, гулять, играть. Собственно ничего из этого я и не делаю. Понимаю, что я хреновая мать получилась, но заставлять себя через "не хочу" я не вижу смысла. К слову, по ночам ребенок просыпается 2-3 раза, то есть в целом я высыпаюсь. Хочется понять что вообще происходит. Помогите

Психолог
Здравствуйте, Анастасия. Вы совсем недавно прошли через роды, а это всегда огромный стресс для женщины (даже если процесс родов прошёл идеально и вы не столкнулись с грубостью персонала, чрезмерной болью, чувством одиночества и страхом за свою жизнь и т.д.). Распространённый миф, что женщина моментально начинает любить своего ребёнка ( хотя бывают и такие случаи). В первое время ваша психика старается приспособиться к новой роли и осознать, что вообще произошло. И уход за ребёнком идёт в неком автоматическом режиме, нежили от безумной любви. И вы не должны осуждать себя и особенно винить, вы не плохая мать! Вы только родившая мать! Всё, что сейчас с вами происходит это нормально. Большинство женщин проходит этот этап ( но не все говорят т.к. боятся осуждения со стороны социума). Любовь приходит позже, но точные сроки никто не скажет. Это происходит очень незаметно, просто в какой-то момент вы с удивлением обнаруживаете, что жизни без своего малыша вы уже не представляете. А сейчас не стесняйтесь обращаться за поддержкой, особенно если вы чувствуете, что эмоционально не справляетесь. Вы всегда можете обратиться к психологу или психотерапевту за помощью, главное не закрывайтесь в себе и в своих переживаниях.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте! Любовь к новорожденным детям -это материнские инстинкты, стимулированные буйством гормонов. Скорее всего у Вас не ярко проявлен материнский инстинкт. Не ругайте себя. Чувства придут, когда дочь начнёт давать обратную реакцию.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте. Роды и появление нового человека в семье - стресс для женщины и для устоявшейся семейной системы. Вообще, следующие три месяца после родов перинатальные психологи называют "период донашивания". То есть ребенок физически отделился,а эмоционально все так же сильно нуждается в маме как и в утробе. Учитывая гормональные перестройки, стресс, обживание новой роли мамы это тоже остаётся источником стресса. Если есть возможность переложить хоть часть быта на помощников - замечательно. Давать себе больше сна, отдыха, времени с мужем, приятных развлечений.
Из личного: у меня были помощники первые 2 месяца, с меня вообще были сняты домашние дела. Только возня с ребенком. И меня сильно удивило ещё в роддоме что нет у меня той безграничной материнской любви,которая,по моему тогда мнению,обязана была появиться сразу и много. Но ее не было. Совсем,вообще,даже какое-то раздражение было. Но любовь рождалась не через месяц и не через три. Как только восстановились гормоны и получилось отдохнуть стало получше. Дальше пришлось поработать пару раз с психологом по адаптации к новой роли. И только постепенно,по чуть чуть любовь росла. И чем это чудо становилось старше тем больше росла любовь. Не только любовь возникает в процессе развития ребенка и другие негативные чувства тоже. Но любовь есть . Помогали книги про детскую психологию. Все будет постепенно.
Возможно любовь не будет сильной,так тоже бывает. И это тоже вариант развития отношений. Это можно проработать в личной терапии уже позже. Сейчас важно ваше физиологическое восстановление.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Я присоединяюсь полностью к предыдущим ответам. Роды-это огромный стресс для организма, Ваша гормональная система снова перестраивается. Плюс у Вас происходит адаптация к новой роли, и тут кто-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее. Но это не зависит от того, какая Вы мать, это зависит от типа Вашей нервной системы.
Из личного опыта. Я не помню, когда проснулась вот прям любовь-любовная к сыну, но я точно помню, что первые месяца три я тоже ждала этого чуда(т.к. тогда не знала о том, что психика у каждого своя), а оно не приходило) Хотя ребёнок был желанный. Дайте себе время, если почувствуете, что сами не справляетесь с психоэмоциональным состоянием(наличие бессонницы, апатия, снижение аппетита, постоянное чувство усталости или тревоги), лучше обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.