Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ-КТ — вопрос №931743

Добрый вечер. Помогите расшивровать Пэт-Кт. Есть вопросы. Ранее пэт кт было лучше, чем мама сделали вчера. Ей перед крайним курсом отменили препарат один из-за анемения конечностей и как результат прогрессирование. Еще хочу узнать, за день до пэт-кт мама удалила 2 зуба слева снизу и на пэт-кт гиперметаболизм ФДГ. Может он проявиться на открытой ране или там действительно опухоль какая-то. И с легкими тоже. Ранее мама перенесла ковид и на этих участках был фиброс. Но потом начали очаги увеличиваться. Это значит что там всё - таки, опухоль или может фиброс? Фото пэт-кт прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Касательно зубов - есть слева было удалеие 2 зуба и там же накопление контраста - это данные за воспалительный характер. т.к. при воспалении усиливается кровоснабжение.
Прогресс по легким - увеличение очагов. После ковида они увеличиваться не должны, значит вероятнее данные за метастазы.
Метастазы увеличены в печени и метастазы по брюшине появились впервые.
Обращайтесь к онкологу за сменой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за ответ. Ей ранее, года 2,5 назад ставили канцероматоз. Но на пэт кт не было видно. И вот впервые появилось, а за петля, где стома, там может быть прогрессирование фгд из-за воспаления? Потому что там, где стома у нее иногда воспаляется из-за узелков которыми крептли стому к брюшине

Онколог, Терапевт, Маммолог
По данным петли нужно дообследование - МРТ Органов брюшной полости с контрастом.
Клиент
Виктория, и по поводу матастазов, что значит, если написано, что очагов патологического метаболизма РФП не выявлено?
Терапевт
Здравствуйте! По описанию есть прогресс - есть увеличение очагов в легких, в печени. Так же возникли новые очаги в брюшине. в постковидных изменениях не накапливаются. Необходимо обратиться к лечащему онкологу для смены терапии.
По поводу петли необходимо дообследование: мрт обратов брюшной полости с контрастированием.
По поводу зубов: если есть воспаление, рана не затянулась, то там может накапливаться контраст, так как в данном месте увеличивается кровоснабжение.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, доброй ночи, благодарю за ответ. А почему тогда они пишут, что очагов патологического метаболизма РФП не выявлено?
Терапевт
Вероятнее всего, забыли отредактировать. Рентгенолог пишет накопление препарата дальше.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Сложно дать комментарий, чем обусловлена фраза «патологического накопления не выявлено». Так как уже в следующем предложении врач начинает описывать эти сами накопления и отрицательную динамку. Такая же картина и по печени. Вероятно это предложение осталось доктором не отредактированным при оформлении шаблона протокола. Так как он и второй раз себе противоречит в заключении исследования, указывая на прогрессировавшие очагов в лёгких и печени. Здесь вероятно человеческий фактор оформления протокола.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите крайнюю выписку и предыдущий протокол пэт-кт
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепила
Онколог
На данный момент данные за прогрессирование заболевания, очаги в печени выросли значительно, так же канцероматоз брюшины. Какое вы сейчас лечение проходите? По поводу зубов-гиперметаболизм-это не патологическое накопление, данных за злокачественность здесь нет.
Клиент
Юлия, я прекрепила крайнюю выписку! Посмотрите, пожалуйста! Там крайний курс маме отменили какой-то препарат из-за онемеия. Может это спровоцоровало прогрессирование?
Онколог
Выписку увидела, мутации не обнаружены, иммунотерапия будет неэффективна, цетуксимаб вам вводили, сейчас нужно рассматривать переход на 3 линию, это может быть регорафениб.
Клиент
Юлия, 3 линия - это значит сильнее химия? Этот препарат внутривенно вводится или перорально?
Онколог
Это значит другое лечение, две линии у вас уже были. Применяется внутрь. В любом случае решать вашему лечащему врачу о назначении, но исходя из выписки и данных пэт-кт, можно попробовать регорафениб
Онколог
Здравствуйте

Очаги в печени и лёгких врач ПЭТ рассматривает как мтс и по ним выявлена отрицательная динамика. Также и по брюшине. В плане дообследования надо решать вопрос проведения колоноскопии через стому тк под вопросом и местный рецидив. С вашим онкологом после дообследования надо решать вопрос смены схемы лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному обследованию идёт прогрессирования заболевания канцероматоз. Необходимо обратится к лечащему врачу для смены схемы лечения.