Бруцеллез по Хеддельсону Райту

посоветуйте пожалуйста мама болеет 3-4 месяц сдавали анализ на Бруцеллез по хеддельсону райту результаты положительные а норма отрицательный, Бруцеллез lg G отрицательный если у кого есть почта email могу отправить. 2-3 месяц назад начались сильные боли в области грудного отдела позвоночника и боль ходит по всему телу. что делать кому обращаться если это хронический можно ли вылечить?

Здравствуйте, Кадир! С учётом слабо-положительной реакции Хеддльсона при отрицательной реакции Райта результат первой пробы ложноположительный, данных за бруцеллёз нет. У Вашей мамы сильно повышен уровень ревматоидного фактора, возможно, это дебют какого-то ревматологического заболевания, проконсультируйтесь с ревматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадир
Клиент

Ольга, Вы посмотрели результат анализы боль ходит по всему телу например сегодня ноги болить завтра руки когда болит ноги вставать ходить очень тяжело мама говорит боль именно в костях. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Да, я посмотрела анализы, реакция Хеддльсона ложноположительная, у Вашей мамы нет бруцеллёза. Обратитесь к рематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадир
Клиент

Ольга, забыл добавит ей постоянно холодно

Здравствуйте
Бруцеллёза нет
Но повышен ревматоидный фактор, нужна консультация ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего бруцеллеза нет, но стоит провести пару уточняющих тестов:
ИФА крови на бруцеллез антитела класса М
ПЦР крови на бруцеллез.
Если будет отрицательно посетить ревматолога

Здравствуйте!
Ваша мама как то связана с уходом за сельским хозяйством?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадир
Клиент

Ирина, да она живет в селе есть пару голов коров которые все члены семьи могут ухаживать и эти коровы живут у нас боле 5-7 лет

Она изолированно не могла заразиться бруцелезом, по анализам нет данных за бруцелез. Реакция Хеддельсона ложная. И начало бруцелеза это всегда яркая картина с высокой лихорадкой и ознобом в течении месяца, дальше все симптомы уходят. И с годами только появляются суставные симптомы.
Поэтому даже клиническая картина под бруцелез не подходит.
Здесь судя по анализам нужен ревматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадир
Клиент

Ирина, когда она лежала в больнице после применения антибиотиков несколько дней было заметно
отек в теле глаза и лицо выглядеть опухшими

Принятый ответ

Отеки могут быть и на фоне нарушения работы почек, это не признак бруцеллеза.

Здравствуйте! Для уточнения необходимо сделать исследование крови на бруцеллез методом ИФА, определить еще раз антитела класса G, посмотреть антитела класса М.
Возможно хроническое течение, но тогда должны быть антитела. На острую стадию болезни не очень похоже.