Хроническое усталость, невысыпание, кровь из носа
Здравствуйте. Мужу 31, с определенного времени стали наблюдаться такие симптомы: 1) Он все время, постоянно уставший, даже если поспал и отдохнул. ( возможно, связано со сменой работы на более напряженную) 2) Снижено либидо. Мы и раньше с ним не были особенно темпераметры (1-2 раза в неделю), но теперь секс дай бог раз в 2 недели. И при этом даже во время секса он может не конить, хоть и эрекция хорошая. 3) Наиболее тревожное. У него практически ежедневно идет кровь из носа. 2 года назад такое было, ходили к лору. Искривление перегородки и еще что-то. Разобрать сама не могу, приложу результат осмотра. В тот период муж крепко сидел на нафтизине. Проблема во многом была из-за этого. Лечились назонексом и супрастинексом. Кровотечения проходили. 4) Говорит, что когда начинает идти кровь, начинает болеть правый глаз. В целом, наблюдается зуд в носу, в глазах. Пьет супрастин, помогает на пару часов. 5) сдавал недавно анализы, ТТГ слегка повышен. В общем, вопрос. Куда бежать и что делать? Что это может быть? К какому врачу следует обратиться?
Здравствуйте, у вашего мужа нарушение работы щитовидной железы- гипотериоз данные системы с этим связанные вам необходимо обратится к эндокринологу, выполнить УЗИ щитовидной железы. Так же рекомендую сдать общий IgEисключить аллергический компонент.
Здравствуйте
По результатам анализов повышен ТТГ- гипотиреоз, необходимо досдать Т3, Т4 своб, выполнить УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
Такжн, досдать IgE и коагулограмму и вит Д3
Здравствуйте.
1. Сдать дополнительно клинический анализ крови с формулой, общий анализ мочи, Кровь на мочевину, креатинин, вирусные гепатиты, ВИЧ
2. УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы
3. Осмотр ЛОРа в динамике. Так как прошло уже достаточно долгое время.
4. Консультация эндокринолога: есть признаки гипотиреоза, что может обьяснить утомляемость и снижение либидо
5. Консультация терапевта с результатами анализов. Если есть ежедневные кровотечения, то надо смотреть уровень гемоглобина и подбирать терапию. То, что ферритин в норме не всегда исключает железодефицит. Иногда ферритин повышен на фоне проблем с печенью или воспалением. Так как у него еще немного повышен АЛТ, поэтому и рекомендую узи и кровь на гепатиты.
Нина, спасибо за ответ. А кровь из носа может быть из-за гипотериоза или это все-таки более вероятно проблема с лор-органами?
Вряд ли носовые кровотечения связаны с гипотиреозом. Это или сосудистая проблема или свертывающая система крови. Дополнительно к списку сдайте еще развернутую коагулограмму.
У него только нос кровоточит? Десна, синячки на теле?
Нина, синяков нет, десна не кровоточат. Только нос
Значит, в первую очередь, исключать патологию сосудов носовой полости.
Нина, а подскажите еще, пожалуйста, может ли гипотериоз у мужчины влиять на зачатие?
Да, снижение функции щитовидной железы может провоцировать бесплодие как у женщины, так и у мужчины.
Но у него незначительное отклонение, здесь лучше консультироваться с эндокринологом.
Нина, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
На Здоровье!
Здравствуйте. Для уточнения причин жалоб - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта.
По поводу работы ЩЖ - консультация эндокринолога.
Здратвсвуйте, по анализам есть повышение ТТГ, что может говорить о гипотериозе, это может давать такую клинику, ему нужно к эндокринологу
Екатерина, а кровь из носа тоже может быть вызвана гипотериозом?
Нет, кровь из носа гипотериоз не дает