Консультация ветеринара /

Понос у собаки — вопрос №931986

Добрый день! Кабель мопса, 1 год 2 месяца, 10 кг. 5 дней назад ездили в гости в деревню, дорога была тяжелая и было жарко, по приезду чувствовал там себя хорошо, назад доехал тоже, по прошествии 2 суток дома начался понос со слизью (не совсем жидкий, но и не нормальной консистенции стул). Других симптомов никаких, собака веселая, бодрая, аппетит хороший. Грешим на корм (может испортился по пути от жары) или на стресс от поездки. Вчера на ночь дали полисорб (10 мл суспензии 1 ч.л. на 30 мл воды), сегодня с утра сходили за смектой, дали 1/3 пакетика. Подскажите пожалуйста, что это может быть и следуют ли нам обратится к ветеринару? Фото последнего стула могу прикрепить (может, поможет в постановке предварительного диагноза). Спасибо заранее за помощь!

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно интоксикация, возможно заражение простейшими и тд. Слизь в стуле говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
Начните давать Смекту 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день 5 дней. Дача и смекты и других препаратов должна быть с разницей 2 часа.
Отваром ромашки отпаивать по 3 мл 4 раза в день 5 дней
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней
После курса Метронидазола, Лактобифадол форте на месяц
Профилактически давать от глистов 1 раз в 3 мес обязательно
Корм прка той же фирмы, можете сменить пакет. Корма жару действительно плохо переносят. Кормить дробно 3-4 раза в день небольшими порциями пока что.
Динамику оцениваете через 3-4 дня. Если улучшений не будет или добавятся новые симптомы, то очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое! Смекту купили не в виде порошка, а в виде суспензии (с ароматизатором карамель-какао), дали 1/3 пакетика (3,5 г суспензии), ел с удовольствием, реакций вроде никаких не было, можем продолжать давать в такой форме и подойдет ли такая дозировка? Упаковку корма уже поменяли.

Ветеринар
Подскажите вес пожалуйста.
Клиент
Анна, 10 кг
Ветеринар
В суспензии в пакетике точно 3,5 г? Не 3?
Клиент
Анна, в 1 пакетике 10,27 г суспензии, мы дали 1/3, т.е. 3,5 г. Состав на 1 пакетик:
Действующее вещество: смектит диоктаэдрический - 3,00 г
Вспомогательные вещества: ароматизатор карамель-какао1 - 0,10 г, ксантановая камедь - 0,03 г, лимонная кислота моногидрат - 0,02 г, аскорбиновая кислота - 0,01 г, калия сорбат - 0,01 г, сукралоза - 0,00375 г, вода очищенная до 10,00 г
1 Ароматизатор карамель-какао состоит из натуральных ароматизаторов (2,7 %), вкусоароматических веществ (1,0 %), натуральных вкусоароматических веществ (0,3 %), кофеина (0,04%), красителя «карамель» Е150d (0.06%) карамелизированного сахарного сиропа (49,8 %), пропиленгликоля Е1520 (22,4 %), этанола (8,6 %), воды (15,0 %).
Ветеринар
Вот. Действующее вещество 3г.
Даёте 1/6 пакетика 3 раза в день. 1/3 это много.
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.