Что делать с образованием на ноге?

Здравствуйте, несколько лет назад на ноге, ниже колена появилось пятно чёткое,овальное, светлое. Со временем совсем немного потемнее стало. Года два назад я брила ногу и задела пятно станком, после этого оно периодически стало покрываться корочкой и отпадать, врачам показывала, говорили всё нормально. Сейчас беременна, срок 22 недели, рядом с ним появилось маленькое красноватое пятнышко, думала укусил комар, пошла к врачу, она мне начала скрести это пятно, сняла верхний слой, посмотрела на дерматоскопе и на всякий случай сказала сделать цитологию на атипичные клетки, а дальше видно будет, что делать. Я очень переживаю, что мне делать, зря наверно я пошла, надо было дождаться родов, а потом идти. Что скажете? Стоит ли делать анализ? А если не сделаю, не будет ли хуже от того, что она наскребла мне?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если образование уже давно есть смысл выполнить соскоб на цитологическое исследование, чтобы посмотреть клетки под микроскопом. После уже решать требует это дальнейшего лечения или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, фото что я прикрепила, это после вчерашнего приёма, мне скребли, а если ещё на анализ соскоб будут брать, там наверно вообще крови море будет. И если вдруг что-то плохое найдут, можно ли беременным лечить? Сказали если плохой, то лучевая терапия применяется. Или может стоит подождать родов, а потом заняться?

Нет, крови не будет много, вам выполнят соскоб и заклеят лейкопластырем. Образование у вас небольшое . Если будет, базалиома, это единственное что я могу предположить сейчас плохое, можно будет иссечь в пределах здоровых тканей учитывая локализацию. Беременной тоже можно после первого триместра. Даже, если это выполнить после родов, ничего не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, т. е можно сделать цитологию, а если что иссечь после родов? Или можно и цитологию оставить до родов? Извините, за кучу вопросов, переживаю.

Сейчас можно выполнить соскоб на цитологию, а иссечь можно после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильнее выполнить соскоб на цитологию.
т.к. длительно не заживает - это обязательно.
Дополнительное травмирование вреда не нанесет, не беспокойтесь. Откладывать в связи с беременностью не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, здравствуйте. Вы как считаете, по фото, есть что-то опасное? Фото после вчерашнего приёма, врач скребла для дерматоскопа.

Это не что-то смертельное, но очень может быть базалиомой, которая требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, а Базилиомы плоские бывают? Эта вообще не возвышается над кожей, покрывалась корочкой, потом отпадала. Тут корочку убрали.

Да, поверхностные формы именно плоские.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, во время беременности не опасно убирать или стоит отложить до родов?

Если будет установлен диагноз базалиома, то у Вас есть право и возможность выполнить удаление во 2, 3 триместре. Либо дождаться родов и удалить уже после.
Прогноз благоприятный в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо Вам.

Пожалуйста. Всего хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как образование давно, то лучше всего взять соскоб и посмотреть цитологию, определиться с диагнозом.
Травмирование вреда не нанесёт, кровотечения не будет, чуть-чуть только будет кровить, но это не страшно.
Лучше пройти все обследования, не откладывать. Так как после родов необходимо восстанавливать организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, здравствуйте, по фото на что похоже, как считаете? Сильно всё плохо?

Если это образование в течение нескольких лет, то максимум может быть базалиомой ( очень хорошо лечится, самый хороший вид из опухолей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, как вы считаете, во время беременности не опасно убирать или стоит отложить до родов?

Нет, не опасно. Лучше разобраться с этим сейчас, чем думать об этом всю беременность. После родов это может отложиться, так как нужно восстановиться самой, подстраиваться под ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, спасибо???

Пожалуйста. Здоровья Вам! Легкой беременности и родов, счастливого материнства!

Принятый ответ

Здраствуйте. Вам необходимо сделать цитологию данного образования, не стоит это дело откладывать только потому что вы беременны. По результатам после беременности уже можно будет удалить в пределах здоровых тканей. Прогноз хороший