Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный тестостерон и ГСПГ у девочки подростка 17 лет — вопрос №932726

Здравствуйте, прошу дать консультацию по поводу результатов анализов дочери - тестостерон 2,02 нмоль/л / ГСПГ 9,2 нмоль/л Объективно: резко возникший лишний вес, менструация раз в 5 - 6 месяцев, проблемная кожа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой сейчас рост и вес?
УЗИ органов малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Рост 165, вес 90, узи делали - все в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо проверить печень. Низкий гспг может быть связан с нарушением её работы
2. Надо снижать вес. Избыток жировой ткани - это избыток андрогенов. А с учётом, что снижен гспг, то это ещё один фактор, который влияет на уровень тестостерона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во сколько лет начались менструации у девочки?
Как шли с самого начала?
Какие рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Менструация с 13 лет, шли нерегулярно, рост 165 вес 90
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес избыточный, при росте таком рекомендуемый вес около 65 кг . Девочке рекомендована диета, правильное питание, физические нагрузки.

А что по УЗИ малого таза?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! узи малого таза делали?