Осложнения после закапывания в нос персикового масла

Добрый день! При лечении хронического субатрофического фарингита врач назначила закапывание в нос персикового масла. После первой процедуры я почувствовала, что оно как-бы проникло в лобные пазухи (начало там растекаться от центра к вискам, появилось распирающее ощущение). Вот уже второй день испытываю внутреннее давление в лобной части, в висках, в основании носа, даже в голове. Очень неприятные ощущения. Таких ощущений раньше никогда не было. Нос я закапывала только при остром фарингите или рините сосудосуживающими каплями или йодинолом (болею редко) и таких проблем никогда не было. Подскажите, пожалуйста, это пройдет или так и останется? Как вернуть прежнее состояние? Буду очень признательна за помощь!

Здравствуйте. При всем нашем желании мы не можем хоть какой-то препарат так закапать чтобы он попал в лобные пазухи. Это просто невозможно по ряду причин. Более того оно не может перелиться в виски. То все скорее ваши ощущения.
Но возможно действительно вы почувствовали жжение, и образовался отек в ячейках решетчатого лабиринта, что и даёт вам это ощущение давления.
Если проблема только в масле, то конечно все должно пройти в течение 3-4 х дней.
Такое явление мы практически не наблюдаем от этого препарата, но все возможно...либо некачественный препарат, либо индивидуальная непереносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! Вы меня несколько успокоили. Очень надеюсь, что пройдет.

Вы пробовали Олифрин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, нет, данное лекарство не пробовала. Нос хорошо дышит, со слизистой проблем нет. Я спросила у врача, можно ли принимать для восстановления слизистой гортани орально немного облепихового масла, но она не рекомендовала.

Принятый ответ

Лучше рассасывайте Лизобакт для восстановления слизистой, если вы уверены что у вас нет аллергии на компоненты данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, спасибо за совет, но аллергии, конечно, побаиваюсь. Спасибо Вам за быстрый ответ, мне было, действительно, очень плохо. Сегодня на третий день становится лучше, надеюсь, что все пройдет окончательно. Персиковое масло было косметическое "Миролла" .