Консультация гематолога /

Петехии у ребенка — вопрос №934445

Здравствуйте, неделю назад вечером, когда забирала дочь из садика (6 лет), на внутренней части коленных сгибов каждой ноги обнаружила по покрасневшему участку. Присмотревшись, я поняла, что на каждом пятне много мелких петехий. К позднему вечеру в этих мелких петехиях (до 0,5 мм примерно) уже была вся задняя часть голеней. Всё в них. Также немного на боковых частях голеней. И они на участках, которые не были прикрыты сандаликами на верхней части стопы. Чёткая граница - где ремешки от сандаликов были, ни одной нет (другими словами, куда на попадало солнце на прогулке). При надавливании не пропадают и не бледнеют. Следующим утром натощак сдали общий анализ крови. Прилагаю фото оак. На следующий день ближе к вечеру обнаружила единичные мелкие петехии на ниже локтевого сгиба на внутренней поверхности одной ручки (фото). Больше вроде нигде нет. Очень боюсь, что у дочери какое-то серьёзное заболевание крови. В последнее время ничем не болела. Два месяца назад болело горло, были красные пупыришки (похоже на герпангину), температура один день 38, а недели три назад слегка облезла кожа пальцев рук и ног. Также заболела тогда и старшая дочь после младшей, тоже пупырки красные в горле.
Теперь почти каждый день нахожу у дочери единичные петехии на теле, по 3-4 в день. Но уже на других частях тела. На ключице, на руке, бедре.Они совсем маленькие, и проходят за день-два. На теле присутствуют (особенно на бедрах) сосудистые сплетение, как звездочки. Они, возможно и раньше были, но не так заметны. И ещё есть ощущение, что виновный рисунок стал сильнее виден. Как будто кожа тоньше стала. Дерматолог предположил фотодерматоз (но видел только фото, сыпь к моменту визита прошла). Смущает то, что совсем не было зуда.

Гематолог
Здравствуйте, Евгения, данных за заболевание крови у ребёнка нет, анализ крови у ребёнка в норме

На проявления васкулита сыпь не похожа
Скорее всего это реакция кожи на солнечные лучи
Принятый ответ
Клиент
Мария, дело в том, что единичные мелкие петехии, которые стали появляться последние дни, находятся на закрытых от солнца местах. И даже в дни, когда не выходим на улицу. Они совсем мелкие, полмиллиметра примерно

Гематолог
А суставы ребенка не беспокоят?

Дополнительно желательно бы сдать коагулограмму стандартную, биохимию крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, ЛДГ, мочевая кислота, глюкоза, ревматоидный фактор, СРБ), если сыпь не пройдёт - показаться гематологу или ревматологу для исключения васкулита или другого аутоиммунного заболевания
Клиент
Мария, на суставы не жалуется. И визуально всё в порядке. На данный момент тело чистое, только сосудистые звездочки кое-где (на бедрах в основном по внешней стороне). И петехии совсем мелкие штучки 4 - бедро, плечо, голеностоп. С печенью не может быть связано? Жалоб нет по этой части, астречала где-то информацию. Анализы, рекомендованные Вами, обязательно сдам в ближайшие дни
Гематолог
Может быть, по биохимии крови можно будет это посмотреть
Терапевт
Здравствуйте, на сгибательных поверхностях обычно расположены атопические высыпания , необходима консультация дерматолога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Визуально и по расположению сыпь больше похожа на аллергическую (скорее всего и есть фотодерматоз).
По анализам крови данных за заболевание крови не выявлено.
Можно дополнительно сдать коагулограмму.
Лечение у дерматолога, если сыпь будет сохраняться, можно также получить консультацию ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, в случае фотодерматоза, могут ли отдельные новые петехии появляться не местах, куда не попадало солнце? Тело чистое, только сосудистые звездочки на бёдрах и петехий мелких совсем штуки 4-5.
Гематолог, Терапевт
Маловероятно, что солнце не попадало совсем. Тем более в этом случае солнце - только провоцирующий фактор, поэтому я думаю, возможно. Лучше, конечно, по этому поводу получить полноценную консультацию дерматолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужна очная консультация дерматолога с дерматоскопией