Запор у ребёнка 9 месяцев

Здравствуйте! У ребёнка уже третий день не было стула. Волнуюсь, что ребёнок мог проглотить что-то инородное и запор связан именно с этим, тк обычно у него все в порядке со стулом. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то специфические симптомы, которые указывали бы на инородное тело в жкт у ребёнка? И что вы посоветуете предпринять. На данный момент никаких выраженных симптомов нет, ребёнок бодрый, иногда только кряхтит, живот мягкий.

Здравствуйте!По вашему описанию никаких данных за инородное тело нет.Уточните, на каком питании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, здравствуйте. Ребёнок на грудном + прикорм

Обычно, если ребёнку это доставляет какой-то дискомфорт - тогда запор Расценивается как патологии которые нужно корректировать. Если в данном случае жалоб со стороны ребёнка нет – можно подождать ещё день два ,увеличив в рационе ребёнка количетво фруктовых и овощных пюре. Если очень переживаете – можно вставить 1/2 глицериновой свечи.Сами что кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, я ем крупы (рис, перловку), картошку, мучное (макароны, сдоба), сыр, зелёные яблоки, курицу, индейку.

Принятый ответ

Просуммировав все вышесказанное рекомендую пока убавить вам в своем рационе мучное, булки, хлеб, и очень сладкие продукты. Кушать побольше фруктов ,овощей и зелени. Ребёнку в большем количестве давать жидкость, выпаивать. Основной критерий на которые мы ориентируемся – это беспокойство ребёнка.на ГВ стула может не быть и по несколько дней – это норма.

Принятый ответ

Добрый! При попадании инородного тела в организм ребёнка, со стороны ЖКТ будет наблюдаться боль в эпигастральной области, тошнота , вялость,. Если ребёнок активный, кушает, гуляет переживать не стоит. В даном случае увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл /кг/ сутки. Исклбчить из рациона мучные продукты, рис. Обогатить рацион клетчаткой, больше давать фруктов и овощей. Если стула сегодня не будет можно использовать глицериновую свечку.

Здравствуйте
При инородном теле в жкт ребенка беспокоила бы сильная боль, отсутствие стула, газов.

Что-то новое из прикоромов вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Да, овсяную кашу.

Принятый ответ

Добрый день. Ничто не говорит в поведении об инородном теле в ЖКТ у ребенка. Кормите грудью, прикорм - в виде овощного пюре, пюре из чернослива, в овощное пюре добавьте 5 мл растительного масла, поите водой между кормлениями до 200-250 мл водой или отваром чернослива, инжира для улучшения консистенции стула.Важно- массаж живота по часовой стрелке, гимнастика.Если стула нет более 3-х дней - микролакс или глицериновая свечка, как экстренная помощь.Удачи вам.

Здравствуйте.
Если нет беспокойства у ребенка, то точно не инородное тело
В питании что-то новое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Да, была овсяная каша

Принятый ответ

Вероятнее всего это функциональное нарушение, связанное с введением нового продукта.
Попробуйте добавлять в кашу чернослив или яблоко!
И соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки.