Консультация проктолога /

Геморрой, беременность — вопрос №934479

Здравствуйте, беременность 34 нед, геморрой наружный, узел болезненный, синюшный, размер с большой виноград. Консервативное лечение не помогает, пробовала гепатромбин г, прокто-гливенол, троксевазин. Узел уже не вправляется, больно даже дышать. Можно ли его удалить хирургически/лазером или каким-то другим способом? Как это повлияет на ребенка?

Проктолог
Добрый день Дарья.
Странно, что лечение не эффективно. Если есть протоколы осмотра врача, прикрепите их к вопросу, если нет, то перескажите, что Вам говорил доктор. Так же нужно прикрепить фотографию этого узла.
Клиент
Артем, фото прикрепила, результатов осмотра нет на руках.

Проктолог
Дарья, Вы были у проктолога на осмотре? Если нет, то нужно обращаться. Это очень крупный узел, и очень болезненный. Для достижения эффекта консервативные путем потребуются большие дозы препаратов. На ребенка это может повлиять негативно.
Лучшее решение удаление тромба без удаления узла. Это очень мало травматичная операция- небольшой разрез под местной анестезией Новокаином, для ребёнка - это безопасно, состояние значительно улучшится. К моменту родов всё уже заживёт. Разрешение на эту операцию должен дать акушер-гинеколог и проктолог.
Сейчас начните принимать детравенол 1000 мг, три раза в день. Это уменьшит боль и ослабит активность воспаления, препараты диасмина достаточно безопасны для ребёнка в третьем триместре. Завтра обратитесь к проктологу.
Клиент
Артем, спасибо, по поводу геморроя обращалась до беременности. Сама имею образование фельдшера и фармацевта, по-этому в первую очередь перепробовала консервативное лечение, разрешенное во время беременности. Этот узел 2й, первый "сдулся" под действием лекарств, а второй не хочет( По-этому решила узнать онлайн, можно ли что-то сделать помимо того, что пробовала. Т.к. даже дойти в соседнюю комнату, подвиг для меня.
Проктолог
Даша, это должно быть очень болезненно. Я Вам сочувствую, не затягивайте, сейчас боль сама по себе представляет риск для ребенка, ему тоже больно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Просто стоит грамотно лечение подобрать консервативное, у вас острый тромбированный геморрой с некрозом стенки. Можно сделать тромб эктомию да бесспорно облегчит ситуацию, но учитывая беременность стоило бы консервативно разрешать.
Нужно детралекс приримать по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц. Свечи релиф адванс ставить хорошо обезболивают. Подмываться после акта дефекации и стараться не тужиться во время. Максимальный покой. Придавать в течение суток полено локтевое положение чтобы венозную систему разгружать.
Нужно стул корректировать чтобы строго мягкий был пить для этого больше жидкости и принимать по 1 ст ложке масла облепихового во внутрь перед приемом пищи.
Можно сидячие ванночки теплые со слабым раствором ромашки или марганцовки.
Но можно и хирургическим путем под местной анестезией пойти, но заживать так же болезненно будет, а на повестке уже скоро роды. Будьте здоровы