Консультация психолога /

Проблемы в семье.. — вопрос №934939

здравствуйте, у меня строгие родители, и они меня вечно недооценивают. пытаются сравнить с другими детьми, кидаются обидными словами, от которых сразу слезы.. иногда могут сильно ударить, не жалея, поговорите со мной пожалуйста

Психолог
Здравствуйте,

Вы говорите, что ваши родители слишком строгие, более того, они унижают вас и применяют к вам физическое и морально насилие. Все это очень тяжело, справиться в одиночку с такими проблемами не просто, особенно в вашем возрасте.

Вероятно, ваши родители, просто не умеют общаться иначе. Такое отношение к вам, скорее всего никак не связано непосредственно с вами. Оно не характеризует вас как личность, оно говорит именно о ваших родителях. Скорее всего, в детстве они проживали похожий опыт, и, к сожалению, он был взят ими на вооружение, в воспитании вас. Родители, вашей мамы и вашего папы, также могли подвергать их унижениям и насилию, и такое поведение теперь им кажется нормальным. Конечно, это никак не оправдывает их, тем не менее, это может давать понимание, почему они себя ведут именно таким образом.

Вы находитесь в очень важном периоде своей жизни – подростковом. Это время активного роста, поиска смыслов, осознания себя. Поэтому очень важно отделять отношение ваших родителей к вам от вас. Вы это личность, которая учиться жить, учиться справляться с ситуациями, какими бы сложными они не были. Мне хочется верить, что у вас получиться вырасти счастливым человеком, не смотря на те лишения и проблемы, с которыми вам приходится сталкиваться.

Сейчас важно искать поддержку и помощь в вашем окружении, на сколько это возможно. Тех, кому вы доверяете, и кто готов услышать вас, поддержать, пожалеть. Это могут быть другие близкие родственники, друзья, учителя, психолог в школе. Также, будет здорово, если вы поймете, в каких ситуациях ваши родители, позволяют себе поднимать на вас руку и унижать вас, и постараться избегать подобных ситуаций, для вашей же безопасности. Переместить свой фокус внимания на какие-то полезные занятия, приобретение новых знаний, опыта. Сейчас в интернете есть масса возможностей, не только проводить свой досуг в социальных сетях, но и обучаться бесплатно, даже новым профессиям. Любая информация и навык, могут сыграть вам на руку, когда вы выйдете во взрослую жизнь.

Для того, чтобы получить дополнительную поддержку, вы можете обращаться на детский телефон доверия. Он работает бесплатно, если вы находитесь в России и анонимно, его номер 8-800-2000-122. Там работают квалифицированные психологи, которые могут поддержать вас в трудные минуты жизни. Также, можно обратиться в бесплатную службу письменной психологической помощи «Творя территория», которая работает для детей и молодых людей, вне зависимости от их места проживания.

Надеюсь, мне удалось хотя бы немного поддержать вас.

Всего доброго.