Здравствуйте,
Вы говорите, что ваши родители слишком строгие, более того, они унижают вас и применяют к вам физическое и морально насилие. Все это очень тяжело, справиться в одиночку с такими проблемами не просто, особенно в вашем возрасте.
Вероятно, ваши родители, просто не умеют общаться иначе. Такое отношение к вам, скорее всего никак не связано непосредственно с вами. Оно не характеризует вас как личность, оно говорит именно о ваших родителях. Скорее всего, в детстве они проживали похожий опыт, и, к сожалению, он был взят ими на вооружение, в воспитании вас. Родители, вашей мамы и вашего папы, также могли подвергать их унижениям и насилию, и такое поведение теперь им кажется нормальным. Конечно, это никак не оправдывает их, тем не менее, это может давать понимание, почему они себя ведут именно таким образом.
Вы находитесь в очень важном периоде своей жизни – подростковом. Это время активного роста, поиска смыслов, осознания себя. Поэтому очень важно отделять отношение ваших родителей к вам от вас. Вы это личность, которая учиться жить, учиться справляться с ситуациями, какими бы сложными они не были. Мне хочется верить, что у вас получиться вырасти счастливым человеком, не смотря на те лишения и проблемы, с которыми вам приходится сталкиваться.
Сейчас важно искать поддержку и помощь в вашем окружении, на сколько это возможно. Тех, кому вы доверяете, и кто готов услышать вас, поддержать, пожалеть. Это могут быть другие близкие родственники, друзья, учителя, психолог в школе. Также, будет здорово, если вы поймете, в каких ситуациях ваши родители, позволяют себе поднимать на вас руку и унижать вас, и постараться избегать подобных ситуаций, для вашей же безопасности. Переместить свой фокус внимания на какие-то полезные занятия, приобретение новых знаний, опыта. Сейчас в интернете есть масса возможностей, не только проводить свой досуг в социальных сетях, но и обучаться бесплатно, даже новым профессиям. Любая информация и навык, могут сыграть вам на руку, когда вы выйдете во взрослую жизнь.
Для того, чтобы получить дополнительную поддержку, вы можете обращаться на детский телефон доверия. Он работает бесплатно, если вы находитесь в России и анонимно, его номер 8-800-2000-122. Там работают квалифицированные психологи, которые могут поддержать вас в трудные минуты жизни. Также, можно обратиться в бесплатную службу письменной психологической помощи «Творя территория», которая работает для детей и молодых людей, вне зависимости от их места проживания.
Надеюсь, мне удалось хотя бы немного поддержать вас.
Всего доброго.