Консультация невролога /

Боли в пояснично крестцовом отделе позвоночника — вопрос №935790

Добрый день. Месяц назад появились сильные боли в пояснично крестцовом отделе позвоночника, и сильная боль в левой ноге. Болело около недели, затем боль практически прошла.. Неделю назад боль появилась снова. Сделала КТ обследавние.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите описание КТ
Клиент
Екатерина, добрый день. Я прикрепила кт

Невролог, Терапевт
По КТ довольно крупная грыжа есть.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным КТ довольно крупная грыжа.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Старайтесь спать на боку.
Можно лежать поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Нельзя работать в позе "огородника"
Можно проделать курс физиолечения-магнитотерапия,лазеротерапия,электрофорез с карипазимом.
Клиент
Ирина, я правильно поняла, что у меня с разрывом фибрального кольца?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Грыжа всегда деформирует дуральный мешок.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Местно используйте пластырь версатис по 12 часов в день-7 дней.
Хорошо снимает болевой синдром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вообще конечно для исследования позвоночника лучше именно мрт, только при помощи мрт можно оценить истинные размеры грыж и протрузий если они есть, влияния на спинной мозг, нервные корешки, КТ уступают в этом МРТ исследованию.
По кт - грыжа L5-S1 - 7 мм, ощутимая, модно сказать крупная. Клиника грыже соответствует. Она своим размером объемом давит на нервный корешок отсюда боли с распространением в ногу.
Что могу посоветовать по лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту. Выписать очно может невролог, терапевт.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Подскажите с таким диагнозом возможно ли получить группу инвалидности
Невролог
Нет, сомневаюсь, с проблемами позвоночника обычно направляют на лечение в крайнем случае нейрохирургу при помощи которого можно восстановить трудоспособность. По своему опыту скажу - нет не дают, но попытаться можно.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
По КТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей крупного размера. Это может быть причиной болей.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели. При необходимости дозу можно увеличить до 2 мг 2 раза в день.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например тебантин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Невролог
ПО описанию Вашего КТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза. Косвенно, при выраженном артрозе может возникать болевой синдром.

Присутствует экструзия/грыжа моежпозвонкового диска. Это выпячивание с разрывом фиброзного/фиксационного кольца. Она воздействует на нервный корешок, вызывает его сдавление и у вас появляются нейропатические боли: жжение, повышенная чувствительность кожи по ходу нерва.

Для лечения:
- Касательно лечения:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом