Консультация невролога /

Легкая депрессия — вопрос №935911

Добрый день, мне 36, легкая депрессия, почти перестала радоваться жизни, даже если все хорошо, так же нередко бывают панические атаки 1р/мес, тревога, бессонница. В ПМС накрывает тоска, плачу! Была у невролога, выписала Ципралекс на 3 мес, но боюсь начинать! Чувствую, что могу справиться сама! Есть ли какие-то легкие или растительные антидепрессанты без рецепта? витамины?

Невролог
Здравствуйте. Легких антидепрессантов не бывает, они все сильные, но именно Ципралекс считается таким более менее лояльным. Если у Вас бывают атаки, если есть признаки депрессии то лучше не запускать и пролечиться во время. А так же обязательно психотерапия, поищите хорошего психотерапевт для сеансов когнитивно-поведенческой терапии, это на первом месте лечение.
Сами начинайте работу над собой: ролики по ютубу психолога Павел Федоренко, Курпатова. Дэвид Бернс - Терапия настроения. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Если прям есть большое нежелание принимать антидепрессант, попробуйте только при помощи психотерапии, но для этого хорошего доктора поищите.
Медикаментозно из более простого можно Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг пол таб на ночь 2 месяц. По рецепту, но не антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а что есть без рецепта? негрустин, деприм или афобозол может?

Невролог
Без рецепта препараты не советую так как эффекта как такового не заметила. Можно конечно Афобазол попробовать 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Но сами понимаете, препараты те которые правда хоть ка кто работают, по рецепту, увы.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома. Без рецептурные препараты не эффективны, их эффект можно сравнить с эффектом плацебо. Нет никакого смысла их принимать, не тратьте время и деньги.
Ципралекс из антидепрессантов считается одним из самых лёгких, переносится хорошо. Я считаю, что стоит попробовать. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Если категорически настроены против приёма антидепрессантов, то можно попробовать справиться при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! стрезам по рецепту?
Невролог
Стрезам по рецепту, но в некоторых не сетевых аптеках могут продать без рецепта.
Из без рецептурных препаратов можно попробовать Афобазол 10 мг 3 раза в день+ пустырник форте 1 т 2 раза в день 1 месяц. Но они слишком слабые.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет , растениями и витаминами тут не поможешь, ципролекс хороший препарат, можно его пить, действует он не сразу плюс с нему в первый месяц приема стоит добавить фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! фенибут по рецепту? если да, то что можно не по рецепту? пока нет возможности к врачу попасть
Невролог, Терапевт
По рецепту , не по рецепту Афобазол можно 3 раза в день по 1 таб
Психолог
Здравствуйте ,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Необходимую информацию можно найти в интернете
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за подробную схему!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
в данной ситуации скорее витамины и растительные препараты не дадут должного эффекта, антидепрессанты будут играть основную роль.

Можно конечно попробовать психотерапию сначала без медикаментов и в динамике смотреть уже.

Психотерапия при помощи врача-психотерапевта или психолога с целью изменения образа мышления.

Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы начали приём препаратов?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как ваше состояние?