Что вас беспокоит?

Генитальный герпес

Здравствуйте. Несколько лет назад появился гениальный герпес, был пару раз в год. Последний год очень частые рецидивы, по 2-3 раза в месяц. Очень выматывают болезненные ощущения, высыпания. По назначению врача пропила валацикловир 5 дней. Внутривенно проколола Панавир, внутримышечно Деринат, вагинальные свечи Панавир и сейчас брызгаю интимный спрей Панавир. Улучшений нет. Подскажите, как можно добиться ремиссии и какое лечение ещё возможно? Благодарю

20 Июня 2022·Просмотров: 242·Вера

Добрый день. Герпес это заболевание, которое рецидивирует на фоне снижения общего и местного иммунитета. При герпетических поражениях есть прямая зависимость от сопротивляемости и защитных сил организма. Поэтому с одной стороны - ищите то, что так снижает иммунитет (гормоны щитовидной железы, сахар крови, ЖДА, стрессы, депрессия, частые простудные заболевания или хронические заболевания ЛОР-органов и так далее). С другой стороны - курсы суппозиториев с иммуномодулирующими свойствами местно (виферон суппозитории и так далее). Поливитамины, адаптогены курсами, обильное питье, умеренная физическая нагрузка.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.