Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №936169

Здравствуйте. Мне 23 года, постоянно высокий пульс, на жару даже выйти не могу, невыносимо плохо, слабость.
Пульс обычно 80-100, препараты не пью, давление в норме, 110/80
Пульс и в покое и при нагрузке такой. Боюсь пить какие либо препараты

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую пройти узи сердца и суточный мониторинг экг, для исключения кардиологической проблемы.
Проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, исключить анемию и железодефицит (анализы оак + ферритин), проверить электролиты.
Если испытываете тревожность принимайте успокоительные препараты, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Алексей, анализы все сдала, в норме, делала узи, экг, холтер, тоже в норме, патологий нет. В заключении холтера: синусовая аритмия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Синусовая аритмия рассматривается как вариант нормы.
Тревожность, вредные привычки, злоупотребление кофем?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кофе, спиртное не употребляю, не курю
Терапевт, Кардиолог
Добрый день .Вам можно добавить терапию, которая снизит частоту сердечных сокращений, увеличит толерантность к жаркой погоде. Препараты с минимумом побочных действий. Аспаркам по 1т 3 раза в день 3-5 дней. Актовегин по 1т 2р в день 10 -14 дней. Анализы, ЭКГ пройдёте постепенно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вы ведёте малоподвижный образ жизни?
Клиент
Мадина, нет, я бы не сказала
Кардиолог
Лишний вес , курение ? Ферритин сдавали ? Гормоны щитовидной железы в норме? И надо обязательно холтер поставить и во время ношения аппарата дать нагрузку тоже. Раз вы говорите , что все независимо от нагрузки одинаковый пульс
Клиент
Мадина, не курю, не пью, рост 162, вес46, анализы тоже все хорошие
Кардиолог
А давление во время тахикардии какое ? Не вообще , а именно когда плохо себя чувствуете
Клиент
Мадина, около 120/80
Кардиолог советовала сотагексал, но как-то не особо помогал, боюсь, что сильно снизит пульс, т.к. вечером иногда падает до 55
Кардиолог
Тут можно много гадать. Но для начала поставьте холтер. Чтобы понимать с чем имеем дело
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Необходимо исключить патологию щитовидной железы, нехватку гемоглобина.
Клиент
Регина, щитовидка в норме, и узи делала и анализы