Консультация психолога /

Почему хочется постоянно плакать — вопрос №936223

В любой ситуации может быть две реакции одновременно, одна из которых слёзы, плачу, когда плохо, когда хорошо, просто так, просто появляется желание поплакать, или мысленно себя иногда специально накручиваю, чтобы довести, очень резкие смены настроения и практически постоянное чувство вины, что тоже является причиной слез

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте. В слезах нет ничего плохого, это способ эмоциональной разрядки и снятия напряжения. А вот с чувством вины, если под ним нет реальных причин, необходимо работать. Вина весьма разрушительна для человека. Вам желательно обратиться к психологу и походить на индивидуальную терапию.
Психолог
Здравствуйте, Яна! Психическое состояние перегружено, необходимо произвести выход эмоций, У Вас это происходит через слёзы. Таким образом, Вы разгружаете свои эмоции. После слёз легче становится, происходит "обновление"?

Клиент
Марина, здравствуйте, скорее происходит опустошение, теряются эмоции, либо резкая смена настроения на весело-истеричное, когда смеяться особо не над чем, но так и хочется веселиться, но малейшая деталь снова ввергает в пучину отчаяния, вины и слез
Психолог
В чем вините себя?
Клиент
Марина, во всем, что придётся, плохая дочь, девушка, сестра, студентка, будущий врач, человек. Проплакавшись, когда не остаётся слез и сил плакать это чувство прячется, а потом выходит с новыми силами на ближайшую ситуацию, которая показывает, какая и где я плохая.
Психолог
Яна, какие оценки получали в школе?
Клиент
Закончила с 1 четверкой в аттестате, все остальные 5
Психолог
Яна, как выбрали для себя будущую профессию?
Клиент
Я брала пример с сильной подруги семьи, скоро стану стоматологом
Психолог
Яна, её Вам кто-то ставил в пример?
Клиент
Мама, только когда начала учиться и когда она приезжает в гости
Психолог
Нравится выбор профессии? Чувствуете что это Вам подходит? Отвечает Вашим запросам?
Клиент
Да, абсолютно и полностью, я сама ее выбрала
Психолог
Яна, какие успехи на пути к получению профессии, часто ли получаете похвалу от будущих коллег/наставников? Есть варианты где продолжите заниматься любимым делом?
Клиент
Да, успехи вполне приемлемы, однако есть и промахи, некоторые коллеги хвалят, другие считают недостаточно образованной.
Да, знаю где буду работать после университета, там куда отправят по целевому.
Психолог
Учитываете свои "промахи" стараетесь подтянуть знания и навыки?
Клиент
Да, стараюсь, разбираюсь, но понимаю что делаю крайне мало, этого недостаточно, постоянно из-за этого опускаются руки
Психолог
Если Вы заявляете, что недостаточно, значит, знаете, что в Ваших силах можете сделать большее?
Клиент
Могу, но не могу, не получается
Психолог
Если "не могу/не получается" значит слово "недостаточно" сюда не подходит. Значит сделали всё от Вас зависящее, от сил и возможностей. С чего тогда опускаются руки?
Клиент
Когда что-то не получается, появляется желание это бросить
Психолог
Да, опустить руки это конечно легче, но тренируйте себя, с каждым разом, говорите себе: "Я смогу, да возможно не сегодня, но и не завтра, может через неделю, я сильная, всё получится". Все проходят через ошибки, мы для этого и учимся. Учимся всю жизнь. Как маленький ребенок учится ходить, падает, встаёт, плачет, но продолжает свои попытки. С каждой ошибкой укрепляется выносливость, характер. Но если Вас сильно мучает синдром "отличницы" или Вы с кем-то соревнуетесь: Она лучше чем Я. Для полной консультации можно записаться на прием к психологу.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое, начну поиски психолога в своём городе)