Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота неясной этиологии — вопрос №936405

Болит низ живота справа и бок. Обратилась ко врачу.
1. Хирург - экстренного ничего, пальпация болью не отозвалась.
2. Уролог - экстренного ничего, пальпация болью не отозвалась.
3. Гинеколог - осмотр на кресле, пальпация болью не отозвалась. Яичники, матка, придатки на вид спокойные.
4. Терапевт ничего не понял:
1. ОАК - норма, соэ нет.
2. Биохимия: алт, аст, бил, креа, глюк, урна. - норма.
3. УЗИ ОБП - дегинеративные изменения в поджелудочной и печени. (хр. панкреатит, гепатоз), ранее не выявлялись.
4. Анализ мочи - кет ++ 50 мг/дл (ела мало, почти весь день не пила воды, стул полуоформленный.), остальное - ок.
5. Копрогрмма приложила фото, скрытая кровь - отрицательный.
6. Биохимия от августа 2021 - триг. 243, ход - 5.32, hdl - 1.23, ldl - 3.13 остальное ок,
7. Биохимия от декабря 2021: chol - 5.84, ldl - 3.95, hdl - 1.38, Amy - 44, rf - 8.2, alt - 26, ast - 27
8. Биохимия от мая 2022: Amy 43, chol 5.99, alt 26, ast - 18...
Т. Е по анализам только повышен хол. Никогда не было острого панкреатита. Сразу возник хронический? Последние два года в постоянном стрессе.
Полный список алказатедей приложу.
Ещё при приёме пищи бывает закладывает нос, либо перед сном. Почему то ощущение, будто это как то связано. Что со мной происходит, стоит ли бить тревогу? С 2020 года в клинике повышен немножко показатель mpv - 11.5, что это может значить? И ещё MCHC - 353 от мая 2022..

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии нет!
Нарушение стула имеется?
С чем связаны боли? Гинеколог УЗИ малого таза выполнял?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, стул полуоформленный, а что значит кетоны в моче и копрогрмма? По всему жкт бурения, отрыжка сильная. Когда кушала гречневые хлопья в виде каши с паровой котлетой, и макароны.. Было получше, стоило скушать пюре и креон.. Сразу позывы к дефекации.. Первая часть стула была обычной оформленной, а вторая снова слизь окрашенная в каловый цвет с комочками каловых масс.. 11 мая ребёнок перенес кишечную инфекцию, я следом за ним ( норовирус) с 8 июля ребёнка снова рвало 3 суток. Живот у меня заболел на 4-5 день его болезни. Узи малого таза не делали, был визуальный осмотр органов гинекологом.
Боли тянущего характера скорее.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделать УЗИ органов малого таза! УЗИ мочевого пузыря! Ниже вы написали что конкременты в мочевом обнаружили, так?
На данный момент- картина срк, исключить органическую патологию со стороны других органов!
Сейчас Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели.
Клиент
Татьяна, мочевой описан на узи брюшной полости и почек. В прикреплённых файлах оно есть. Мочевой пузырь заполнен адекватно, стенки не утолщены, контуры чёткие ровные, содержимое анэхогенное. У меня так же прикреплена копрогрмма. Могли бы её расшифровать? Там 9 значиный выходят за рамки норм, приведённых справа от результатов.
Клиент
Татьяна, и про кетоны так и не поняла. В чем причина их появления в моче?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кетоны могут быть в результате неправильного сбора мочи, длительного стояние, неправильного хранения!
Копрограмма для взрослого не имеет клинического значения, зависит от характера принимаемой пищи. Информативнее кальпротектин
Клиент
Татьяна, в нашем городе кальпротектин стоит 3000 руб (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понимаю, это дорого!
В таком случае лучше выполнить колоноскопию, но вероятно имеет место срк, т к данных за органическую патологию нет!
Острого состояния также нет!
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ, а при срк и моих проблемах с желудком мне модно черешню и клубнику?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В умеренных количествах, чтоб не вызвать боли, вздутие и диарею
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, а можно вам последний вопрос задать, а онкология себя в анализах каких нибудь бы уже проявила? Или симптомами? Или на рентгене. Мне так страшно, что это именно она.. Снова тянущие боли внизу живота справа, не сильные, но ощутимые (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, у вас данных за онкопатологию нет!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное!!! Как же хорошо, что есть этот сайт, и Вы ♥️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям нет данных за органическую патологию.
Опишите характер,длительность,интенсивность боли? Связь с пищей? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул полуоформленный, а что значит кетоны в моче и копрогрмма? По всему жкт бурения, отрыжка сильная. Когда кушала гречневые хлопья в виде каши с паровой котлетой, и макароны.. Было получше, стоило скушать пюре и креон.. Сразу позывы к дефекации.. Первая часть стула была обычной оформленной, а вторая снова слизь окрашенная в каловый цвет с комочками каловых масс.. 11 мая ребёнок перенес кишечную инфекцию, я следом за ним ( норовирус) с 8 июля ребёнка снова рвало 3 суток. Живот у меня заболел на 4-5 день его болезни. Узи малого таза не делали, был визуальный осмотр органов гинекологом.
Боли тянущего характера скорее. При пальпации болью отзывается только область эпигастрия, как ни странно них живота и бок нет. Но сам по себе без нажатий поднывает. Бывает перейдет справа на лево или посерединке. Делали рентген области мочевого пузыря, уж не знаю на сколько это правда, результат не дали на руки, со слов хирурга только, в мочевом экскрименты, на узи их не обнаружили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
возможно у вас постинфекционный СРК. Для лечения- тримедат 200мг 3р\сут до еды 14д, закофальк 1т 4р\сут 1мес.
Диета - Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, боли иррадиируют?
Какой у вас стул? Боль усиливается во время акта дефекации?
Как вы питаетесь?
Какие лекарственные препараты вы принимали за 6 мес?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Меня беспокоят боли справа внизу живота, в боку, не иррадиируют вроде. ощущение спазмированного пищевода. (очень много воздуха, который выходит отрыжкой, приём пищи или воды ощущается болью за грудной, за последний год случались приступы выраженной загрудинной боли разливающейся под подмышки, точно не сердечные, а именно как при ГЭРБ) Стул полуофоомленный, в какой то момент был жидкий, боль во время дефекации не усиливается, скорее наоборот после неё стихает. Сейчас питаюсь гречневыми хлопьями либо на воде, либо на курином бульоне, паровыми котлетами из свинины правда, но весь жир при приготовлении, если он и был, утекает через дырочки в пароварке, макароны, ромашковый чай, вчера осмалилась съесть курицу, приготовленную в духовке. Кушаю очень маленькими порциями, пью на данный момент бифидумбактерин и аципол. За последние 6 мес на постоянной основе антациды. Либо рабепразол, либо омепразол, креон 10000 во время еды, мне показалось, что мне от него хуже в животе, пропила 4 таблетки в пик болей энтерофурила. Потом в один день просто бросила пить все таблетки. И уже дня 4 пью только бифидумбактерин и аципол. А, ещё пыталась снимать спазмы кишечника дюспаталином выпила 1 таблетку, не почувствовала изменений, 2 таблетки метеоспазмила, не подряд а за все время болей. Ношпу.. Ничего из этого боли не снимало, в приёмом укололи ношпу, болит больше внизу справа, но бывает и посередине, но по большей части справа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, больше данных за СРК.
По результатам анализов и обследований данных за воспалительный процесс и нарушение процессов пищеварения нет.
Рекомендую соблюдать FODMAP.
Эта диета направлена наограничение потребления короткоцепочечных углеводов:
Олигосахариды: Пшеница, рожь, бобовые культуры, различные овощи, такие как лук и чеснок.
Дисахариды(лактулоза): Молоко, сливочный сыр, йогурт.
Моносахариды(фруктоза): Различные фрукты, включая финики, инжир, манго, агава, а также мёд.
Полиолы: Некоторые фрукты и овощи, такие как ежевика, личи, а также некоторые низкокалорийные сладости, такие как жевательные резинки без сахара.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Закофальк по 1таб 3рд 1мес.
Клиент
Анна, спасибо за ответы!! Скажите пожадуйста, а если все таки у меня хр. панкреатит, как мне питаться всю жизнь? Придерживаться тоже диеты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При хроническом панкреатите были бы изменения в анализах, особенно это касается копрограммы.
Диета при хроническом панкреатите по певзнеру 5п
Клиент
Анна, значит они ошиблись, что тогда значат диффузные изменения поджелудочной железы? У меня копрогрмма приложена в файле, там получается нет значительных изменений?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При панкреатите по узи были изменения в виде увеличения или отека головки поджелудочной железы. Эхогенность повышена может быть на фоне замещения клеток на жир и т. Д.
По копрограмме незначительные отклонения. Нарушений функции со стороны работы поджелудочной железы нет
Клиент
Анна, скажите, а при соблюдении диеты жировые вкрапления в поджелудочной могут уйти? Эта проблема могла возникнуть на фоне депрессии продолжительной? Около 2-х лет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да могу уйти на фоне диеты.
Главное из рациона исключить жареную, жирную пищу.
Стресс влияет на работу жкт. Вполне возможно
Клиент
Анна, вот поела чуть побольше, чем эти дни, сразу правый низ живота даёт о себе знать.. При срк могут быть боли в одном и том же месте?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При Срк боль в нижней части живота спастического характера.
Клиент
Анна, спасибо, так оно и есть, я думаю, мне иногда кажеься, что у меня все органы внутри каменные, скулы сжаты, даже брови в напряжении... Спасибо за ответы! Успокоили!
Клиент
Анна, а онкология себя в анализах каких нибудь бы уже проявила? Или симптомами? Или на рентгене. Мне так страшно, что это именно она... Температура, цвет каловых масс? Восполительный процесс по крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Онкопроцесса нет по анализам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Болевой синдром после чего возник ? В течении какого времени беспокоит ? По представленным анализам за болевой синдром причин нет, воспалительного процесса тоже нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите, а от тримедат может быть тошнота? Выпила таблетку сегодня, и к вечеру тошнить стало... В животе газов куча...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат , он снимает спазм . В инструкции написано как побочное действие тошнота , но на практике встречается очень редко .