Консультация педиатра /

Результаты копрограммы — вопрос №936759

Здравствуйте мучаемся с Калом уже четыре месяца, началось все с поноса потом был кал со слизью легли в инфекцию ничего там не нашли давали Креон и смекту кал вроде наладился, но пока были в инфекции подхватили ротовирус лежали под капельницами через 6 дней выписали неделю кал был хороший и потом снова стал кашеобразный со слизью и кусочками пищи пошли к врачу прописал Элькар, флорин форте пропили ничего не изменилось сдали копрограмму и на вирусы с бактериями ничего не обнаружили по копраграмме поставили дисбактериоз пошли к другому врачу назначили месяц принимать Элькар и Хилак форте но кал то без слизи но пища всеравно есть то со слизью сдали новую копрограмму подскажите что теперь в ней к врачу только на следующей недели

Педиатр
У ребёнка в каком в таком возрасте может быть слизь в кале в норме, хлор кишечника только формируется точка Если нет постоянного жидкого стула, ничего делать не нужно. У вашего ребёнка есть боли в животе? Кусочки непереваренной пищи тоже могут быть, потому что вы вводите прикормы организм сразу не будет вам всё переваривать он приспосабливается точка цветка, может быть любой слизь может присутствовать Самое главное чтобы не было поноса как вода или запоров раз более чем 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
В копрограмме были изменения переваривания, сейчас всё гораздо лучше.
Возможно перегиб желчного пузыря, неравномерным поступлением желчи в пищеварительный тракт, Нужно обязательно сделать ультразвуковое исследование брюшной полости

Клиент
Наталья, в большинстве случаев нет болей, но иногда видимо у него скручивает живот и идут газы с Калом и слизью
Клиент
Наталья, ещё у него него совершенно перестала перерабатываться гречка пыталась ее блендарить всеравно все выходит через кал
Педиатр
Ну газы у ребёнка могут и в нормальном состоянии, я не вижу поводов постоянно что-то лечить , в год у ребёнка столько новых продуктов организм ещё не справляется, сдайте УЗИ брюшной полости Возможно там действительно идут проблемы желтеотделением, с этим ничего не сделаешь.
А если нету бесконечных болей и поносов или запоров, то нужно отпустить ситуацию, Единственное что показано при нарушении желчеотделения - это регулярное питание.
Если желчном всё в порядке, и всё-таки ребёнка беспокоят более делайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма у малыша соответствует возрасту
Слизь- продукт выработки кишечных эпителиоцитов. Содержится в кале и в норме.
У ребенка много слюней?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте слюней нет но все грызет и тянет в рот думали зубы, но нет
Педиатр
Непереваренные остатки для данного возраста тоже норма, ферментативнве системы окончательно формируются после 4 лет. Сейчас наличие непереваренных остатков не является патологией
Необходимо сделать узи органов брюшной полости
И можно подавать ферменты -креон 10000 ме по 1 капсуле 3 раза в день
Клиент
Дарья, а нормально то что гречка практически совсем не переваривается и выходит с Калом даже если Я пропускаю ее через блендер
Педиатр
Да, но для улучшения переваривания пищи лучше подавать.ферменты
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
По копрограмме явных выраженных отклонений нет. Лейкоцитов ,эритроцитов ,йодофильной флоры нет. Значит воспаление , брожение исключаем.
Мышечные волокна,крахмал могут быть из-за особенностей пищеварения у малышей. Это не патология.
Единственное можно курсами пропивать пробиотики для поддержки нормальной микрофлоры, не более того. Линек, бак сет. 10-14 дней.
Как ребёнок прибавляет вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, после инфекции мы с 15 похудел до 11кг сейчас прошло два месяца вес 13 и он в росте очень вытянулся
Педиатр
Светлана , да понятно, что при болезни дети снижают вес. Но набор у вас хороший. Если бы были проблемы с пищеварением, то ребёнок бы совсем не набирал,либо по минимуму.
Плюс после ротовируса всегда долго стабилизируется пищеварительный тракт .
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму соответственно возрасту.
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Непереваренная пища тоже может присутствовать, так как ферментативная система ещё зреет.
Ничего лечить не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Капрограмма в пределах допустимых значений. Лечение не требуется.