Консультация травматолога /

Закрытый перелом — вопрос №936952

Здравствуйте! Нахожусь на отдыхе и подвернул голеностоп. Обратился к врачу и он рекомендовал совсем не двигаться. Но уже не в моготу сидеть в отеле. Может быть можно хоть чуть до лавочки дойти в парке, приехав туда на такси.

Ортопед, Травматолог
Перелом краевой, ничего страшного нет.

В первые сутки лучше стопу держать в возвышенном положении, так меньше будет отекать и болеть.

Нужно стопу фиксировать лонгетой или ортезом и можно хоть куда идти, но без нагрузки на стопу (ходьба на костылях).
Клиент
Виталий, меня и интересует нагрузка на стопу в ортезе. Совсем нельзя да?

Ортопед, Травматолог
Лучше этого не делать, в покое стопа быстрее восстановиться и без осложнений. Если наступите Спровоцируете боль, все обостриться и отек и кровоподтек.
Клиент
Виталий, не болит и не болела сильно. Но Вас понял.
Клиент
Виталий, честно говоря двигаюсь немного по отелю и рядом с отелем. Боли нет. Появляется отек когда покушаю или попью, но потом спадает.
Ортопед, Травматолог
Передвигаться можно, но старайтесь ненаступать, по фото отек и кровоподтек немаленький, связки надорвали прилично.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо! Стараюсь максимум на правую ногу перенести всю нагрузку. Но совсем не ходить и не наступать, не получается никак.
Ортопед, Травматолог
Нагрузку на стопу в ортезе лучше не давать.
Иначе могут быть проблемы.

Но как-то передвигаться нужно.
Поэтому осторожно, медленно, желательно с дополнительной опорой на трость или костыли и не далеко.

Отдыхать, придавая стопе возвышенное положение.
Диклофенак гель 5% или другая мазь НПВС, можно НПВС внутрь при сильных болях.