Расшифровка холтера
Добрый день! Жен., 51 год. Просьба пояснить расшифровку холтера. Хроническая АВ блокада 2 степени, это постоянно выявляется на холтере. Интересует вериабельность ритма, что означает усиление функции концентрации? Раньше в этой строке всегда была норма. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Прикрепите, пожалуйста, протокол ХМЭКГ.
Анна, добрый день! Прикрепила
pNN50 (функция концентрации)— процент соседних кардиоинтервалов, отличающихся друг от друга более чем на 50 мс (норма 7±2%), у Вас 2,137%, это относится к оценки вариабельности сердечного ритма.Если очень упрощать — это показатель, отражающий неравномерность вашего сердцебиения. То есть, ритм более равномерный. чем в норме. То есть, не всегда пульс учащается на нагрузку, может быть более редким. За АВ-блокадой надо наблюдать периодически и за паузами в ритме. Если появляется головокружение, пресинкопальные состояния, сразу же образщаться к аритмологу.
Принятый ответ
Жалобы есть у вас ?
Мадина, добрый день! Бывают головокружения иногда, раз в пару месяцев. Больше никаких симптомов. Я гипотоник.
По этому Холтеру ничего такого нет , чтобы требовало лечения. Единственное, если будет необходимость принимать препараты которые могут провоцировать АВ-блокаду , надо , надо будет это делать с осторожностью. Когда вы носили холтер , был эпизод головокружения?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие симптомы? Что беспокоит?
Хайшат, добрый день! Бывают головокружения иногда, раз в пару месяцев. Больше никаких симптомов. Я гипотоник.
Принятый ответ
Здравствуйте при такой блокаде у вас есть симптомы?
Гульнара, добрый день! Бывают головокружения иногда, раз в пару месяцев. Больше никаких симптомов. Я гипотоник.
Обмороков нет?
Гульнара, нет
Ну тогда лечение не требуется, просто наблюдение, контроль холтера пока 2 р в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, то просто наблюдение и периодически делать холтер и оценивать динамику. Здоровья!