Консультация терапевта /

Симптомы какого-то вируса? — вопрос №937580

5 дней жидкий стул со слизью, дважды рвота. Лечили энтерофурилом. Потом температура 38-39, белый налёт внизу языка, язвы под ним, мелкие прыщики на небе. Мирамистин, кандид, нурофен. На четвёртый день спали симптомы, вылезла сыпь в нижней части тела. Что это такое?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сыпь появилась одновременно со снижением температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да. Но на розеолу не похоже. На всякий случай ребёнку 1 год, в описании ошибка

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С учетом желудочно - кишечных жалоб и язвочек во рту - скорее всего это энтеровирусная инфекция. Специфического лечения нет - только симптоматическое, обильное питье, жаропонижающие при необходимости
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, так протекает кишечная инфекция. Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, зуд только там, где обычно чешет обострение АД
Терапевт
То есть уже никаких жалоб? Кроме высыпаний, не зудят, верно?
Клиент
Фирюза, не зудят. Во рту осталось ещё немного. Но уже не болит, аппетит хороший.
Терапевт
Это хорошо. Такие вирусные экзантемы не требуют специфического лечения. Проходит самостоятельно. В таких случаях рекомендуют обильное питьё, сбалансированное питание, не вводить новые продукты и не давать твёрдую пищу, чтобы не травмировать слизистую ротой полости. Если будет зуд, то допустима обработка элементов каламином, приём антигистаминных препаратов , например, фенистил в возрастной дозировке.
При ухудшении состояния- очный осмотр педиатра.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Это энтеровирусная инфекция, вызванная вирусом Коксаки. Необходимо обратиться к педиатру очно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на энтеровирусную инфекцию, нужен осмот Рит педиатра и инфекциониста
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Скорее энтеровирус.