Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №937681

Ребенок 7 лет , частые головные боли , от 1 до 6 раз в месяц , снимается нурофеном и сном. Прошли все возможные исследования , ЭКГ, МРТ гол.мозга , сосудов чисто, МРТ вен топлазия правого поперечного синуса на фоне ассиметртчного распределения кровотока по интракарниальным синусам с преобладанием венозного сброса в систему ЛВЯр вены , Рэг спазм сосудов. Глазное дно все хорошо , есть спазм аккомодации . Ребенок быстро устает , режим дня соблюдает . Чем облегчить ее состояние , пили курсом вазобрал , первый раз помог второй раз через год нет эффекта . Чем помочь ребенку ?

Невролог
Здравствуйте! Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,сопровождается раотой или тошнотной ,купируется анальгетиками на какое время ?Ребенок тревожный?
Клиент
Нонна, здравствуйте. ГБ в районе лба , ноющая , пульсирующая. Чаще днём и вечером . Нурофеном и сном снимается .Но-шпа помогает. .Светобоязнь есть , рвота редко . Частота боли разная , в среднем 5 раз в месяц сильная . Давление во время приступа не измеряли , в покое 50 на 80 .Девочка тревожная , часто плачет по "пустякам" .

Невролог
Вазобрал принимали ,а то что невролог назначал эдас и плюс кортексин кололи ?Ферритин железо сывороточное железо гемоглобин глюкозу не сдавали ?
Клиент
Нонна, на котрексин аллергия была , не кололи. Эдас пили , разницы не увидела . Гемоглобин , глюкозу сдавали , врач ничего не сказала. Кальций был маловат . Но эти анализы сдавали давно , больше года назад. На феритин именно не сдавали , надо сделать.
Невролог
По клинике головная боль напряжения при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Магне Б6 ампулы питьевые по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц
Подключите фенибут Латвия он более эффективен по 125 -3 р в день 1 месяц
При болевом синдроме парацетамол, но ни чаще двух раз в неделю так как головная боль может перейти в абузусную трудно излечимую
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ .
Невролог
Здравствуйте.
Быстрая утомляемость чаще всего связана с анемией, дефицитными состояниями. Нередко головные боли учащаются на фоне железодефицитной анемии.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий).
Если есть свето и звукобоязнь, то скорее всего это мигрень. Не исключено, что также есть головные боли напряжения.
Если девочка тревожная, нужны занятия с психологом.
Ведите дневник головной боли и обратитесь к цефалгологу. Старайтесь избегать провоцирующих факторов (зрительные нагрузки, переутомление, стрессы, недосып, голод). Если на фоне этого частота головной боли не уменьшится, то нужно будет решать вопрос о необходимости назначения профилактической терапии (амитриптилин или топиромат в малых дозах). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме.
Клиент
Алина, спасибо большое! Будем сдавать анализы . Невозможно смотреть, как мучается ребенок .
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!