Консультация эндокринолога /

Вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д и приём активных форм — вопрос №937737

Здравствуйте. У меня дефицит витамина Д - его уровень 9.Паратгормон был 7.44.Но так как насыщающие дозы нативного витамина Д вызывают у меня усиление полиурии начал принимать альфакальцидол 0.25 мкг в сутки. Через неделю измерил кальций и фосфор - они у меня в норме. Снизит у меня паратгормон при таком уровне витамина Д альфакальцидол в такой дозе?И пройдёт ли вторичный гиперпаратиреоз? Повышать боюсь, потому что боюсь повышения кальция.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, а предыдущий результат Паратгормона и вит д, кальция можете скинуть?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, а предыдущий зачем? Там витамин Д - 21 был, и паратгормон не выходил за рамки нормы.Если хотите прикреплю.

Детский эндокринолог
Для сравнения, понять какую дозу вам пить?
Клиент
Ульяна, прикрепил
Детский эндокринолог
Пока оставайтесь на той же дозировке, контроль Са, Са ионизированного через 1 неделю. Так как есть повышение кальция ионизированного в динамике, но Норма , рисковать не нужно, если показатели будут в норме, можно будет прибавь дозу.
Клиент
Ульяна, добавил ещё результаты вчерашнего обследования. Там только кальций и фосфор. А 0.25 мкг можно принимать постоянно, не прибавляя дозу?Он также снизит паратгормон при такой же дозе?
Детский эндокринолог
Да, принимать можно и 0,25.
Пока по анализам Са ближе к верхней границе нормы, поэтому пока не повышаем дозу, контроль через 1 неделю Са, Са ионизированного и фосфора. Если все хорошо, можно добавить будет и контроль через 1 неделю Са, Са ионизированного и фосфора.
Клиент
Ульяна, а можно вообще альфакальцидол не повышать? Я просто хочу принимать и не париться что у меня третичный гиперпаратиреоз у меня разовьется и паратгормон снизится.
Детский эндокринолог
Можно, но 1 раз в месяц все равно нужен контроль Са, Са ионизированного и фосфора, так как кальций может повыситься.
Клиент
Ульяна, контроль я проводить буду. А через какое время при приёме альфакальцидола 0.25 мкг паратгормон снизится?
Детский эндокринолог
Сказать сложно, зависит от витамина д, контроль вит д и Паратгормона через 1,5 мес, там будет видно.
Клиент
Ульяна, а альфакальцидол не повышает же особо витамин Д в крови.
Детский эндокринолог
Он повышает но не так эффективно, зависит от вашей восприимчивости к нему. Сам препарат является аналогом вит д.
Клиент
Ульяна, а кальций, Кальций ионизированный и фосфор когда сдавать теперь?
Детский эндокринолог
Если вы хотите повысить дозу, то через неделю, если останитесь на прежней то можно через 3-4 недели.
Клиент
Ульяна, ясно. А 0.25 мкг альфакальцидола в сутки снизит паратгормон со временем?
Детский эндокринолог
Со временем поднимет, но у вас будет маленькая доза 0.25, поэтому через сколько поднимет сложно сказать
Клиент
Ульяна, Паратгормон поднимет? а зачем мне его поднимать? Мне его снижать нужно. У меня увеличение его в крови.
Детский эндокринолог
Извините, я имела в виду вит д, при нормализации вит д ,паратгормон придет в норму. Сам препарат его повышать не может.
Клиент
Ульяна, т. е если я буду пить альфакальцидол 0.25 мкг то до полугода может занять, чтобы паратгормон пришёл в норму?
Детский эндокринолог
Может, все зависит от дозировки.
Клиент
Ульяна, но третичный гиперпаратиреоз не разовьется? Я лечу же вторичный?
Детский эндокринолог
Может, при длительном течении вторничного, но вы будете принимать препарат , поэтому не должен перейти, вы будете компенсировать дефицит в какой то степени.
Клиент
Ульяна, а 0.25мкг альфакальцидола хватит для этой компенсации?
Детский эндокринолог
Желательно дозировку побольше, чтоб восстановить дефицит. Но опять все зависит от показателей. Как поддерживающая дозировка подходит.
Клиент
Ульяна, я боюсь, что в третичный перейдёт.
Детский эндокринолог
Пока будем смотреть , что с дозой будет дальше, если по анализам все хорошо, поднимем дозировку и будем наблюдать, не переживайте, лечение начато, перейти в третичный не должен.
Клиент
Ульяна, спасибо
Клиент
Ульяна, а мне пока не надо поднимать альфакальцидол до 0.5мкг?
Детский эндокринолог
Я бы вам посоветовала ещё недельку повить 0,25 , затем повторно сдать фосфор, Са и Са ионизированный, если они будут в норме можно прибавить будет.
Клиент
Ульяна, а альфакальцидол так же влияет на минеральную плотность кости и вторичный гиперпаратиреоз как нативный витамин Д?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, он увеличивает минеральную плотности кости, чем улучшает плотность костной ткани , и улучшает нервно-мышечную проводимость.
Клиент
Ульяна, я рискнул. начал пить по 0.5мкг альфакальцидола.Через неделю пойду сдавать кальций, Кальций ионизированный и фосфор.
Клиент
Ульяна, а до скольки нужно повышать альфакальцидол в моем случае?
Детский эндокринолог
Можно повысить до 1 мкг , но все равно все зависит от ваших показателей кальция.
Хорошо, тогда через неделю обязательно проконтролировать
Клиент
Ульяна, а если я по 0.5мкг буду пить и не повышать. Это снизит уровень паратгормона?
Детский эндокринолог
Надо контролировать, на сто процентов сказать не могу, так же зависит от вашего организма, повышения вит д.
Клиент
Ульяна, я пью альфакальцидол от Каталент Джермани,не Тева. Он нормальный? И я его пью по 2 таблетки 0.25мкг.
Детский эндокринолог
Можете пить его, тоже хороший препарат.
Клиент
Ульяна, а ничего, что я начал пить препарат только, когда витамин Д снизился и паратгормон поднялся, а не тогда когда витамин Д был 21 и паратгормон в норме?
Детский эндокринолог
Нет, так тоже можно.
Клиент
Ульяна, а альфакальцидол у меня не вызовет полиурию?
Детский эндокринолог
Это зависит от вашего организма, но форма вит д другая, по идее не должна, но все надо наблюдать.
Эндокринолог
Здравствуйте. На какой дозе нативного витамина д нет полиурии?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, на маленьких дозах наверное и то не факт. Я не хочу больше нативный витамин пить.
Клиент
Ленар, а доза 0.25мкг альфакальцидола поможет справится со вторичный гиперпаратиреозом или её надо повышать?
Эндокринолог
Повышение дозы может повысить кальций, пока что только 0.25 мкг
Клиент
Ленар, а вы результаты моих анализов посмотрели?
Эндокринолог
кальций в норме, витамин д в дефиците, можно восполнить продуктами богатые витамином это: сельдь, яичный желток, форель, скумбрия, рыбий жир, говяжья печень, альфакальцидол 0.5 мкг
Клиент
Ленар, а ничего что я принимаю Альфа Д3 от Каталент Джермани а не Теву? Разницы нет?
Клиент
Ленар, альфакальцидол поднять?
Эндокринолог
разницы нет, состав тот же альфакальцидол, можно попробовать поднять до 0.5 мкг
Клиент
Ленар, я боюсь, что он кальций повысит
Клиент
Ленар, а альфакальцидол 0.25мкг в сутки сможет снизить паратгормон в крови или надо больше?
Эндокринолог
Можно продолжить 0.5 мкг, наврядли сильно повысит кальций, можно принимать не боясь
Клиент
Ленар, а альфакальцидол так же влияет на минеральную плотность кости и вторичный гиперпаратиреоз как нативный витамин Д?
Эндокринолог
Влияет, но уже поступает в активной форме
Клиент
Ленар, а ничего страшного, что я не стал пить альфакальцидол, пока у меня паратгормон был нормальный, а стал пить только когда уже паратгормон повысился?
Эндокринолог
Нет, ничего страшного, паратгормон и сейчас повышен незначительно, со временем нормализуется
Клиент
Ленар, а 2 таблетки по 0.25мкг можно пить или надо покупать дозировку 0.5мкг?
Эндокринолог
Можно 2 таблетки можно купить 0.5 это одно и то же
Клиент
Ленар, а до скольки нужно повышать альфакальцидол в моем случае?
Клиент
Ленар, а если принимать 0.5мкг альфакальцидола в сутки, то паратгормон нормализуется?
Эндокринолог
Будет видно. Паратгормон контроль через месяц
Клиент
Ленар, а альфакальцидол у меня не вызовет полиурию?