Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы с зачатием — вопрос №938083

Здравствуйте! У нас с мужем с сентября 2021г. не получается зачать ребенка. Муж сдавал сперму, у него все хорошо. Я сдавала анализы на гормоны (во вложении) по результатам которых гинеколог назначила Триквилар на 3 месяца, т.к. она увидела низкий эстрадиол. У меня сомнения, нужно ли его принимать, все-таки это ОК. И чем его можно заменить, т.к. его сейчас не продают?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы овуляцию отслеживали? Цикл регулярный? Трубы проверяли на проходимость?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Нет, овуляцию не отслеживаю. Цикл регулярный на протяжении всего времени. Трубы не проверяла, делала только УЗИ (результаты приложила)

Акушер, Гинеколог
вам нужно овуляцию отслеживать 3 месяца , если овуляции нет, то стимулировать и плюс трубы нужно проверить, вам нужно дообследоваться
Клиент
Галимат, каким образом отслеживать овуляцию?
Акушер, Гинеколог
либо узи фолликулометрию проводить, либо по тестам отслеживать в середине цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, в этом нет никакого смысла
Вы проходимость труб проверяли?
Овуляцию отслеживаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! проходимость не проверяла, овуляцию не отслеживаю. делала УЗИ (результат приложила)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для 25 дня цикла у вас очень тонкий эндометрий и отсутствует овуляция. Вам необходимо её отслеживать. Если три цикла подряд будут ановуляторными, то надо будет стимулировать овуляцию
Клиент
Валерия, каким образом отслеживать овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо аптечные тесты, либо фолликулометрию по УЗИ. Второй вариант правильнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Триквилар точно пить не нужно. Он не поднимает эстроген, это контрацептив (которого уже нет в продаже), он защищает от нежелательной беременности. Т.е. принимая кок - Вы откладываете наступление беременности на срок приёма контрацептива.
Узи делали? Овуляция своя есть? Если есть овуляция, есть регулярная половая жизнь (2-3раза в неделю), а беременность при хорошей спермограмме не наступает- нужно проверять проходимость маточных труб. Здоровой паре (до 35 лет) на наступление беременности даётся год, далее - обращаться к репродуктологам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. делала УЗИ (результат приложила). Овуляцию не отслеживала. Гинеколог не направляет к репродуктологу, т.к. считает, что сначала надо поднять эстрадиол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не тратьте время, идите к репродуктологу. У Вас низкий эндометрий для 25 дня цикла и гипоплазия матки.
Контрацептивы ни эндометрий не нарастят, ни матку не увеличат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Триквилар пить нет смысла.Отслеживать овуляцию : тесты или УЗИ.Пересдать пролактин-он у вас был повышен,его повышение так же влияет на способность к зачатию.Сколько вам лет?Может имеет смысл посмотреть гормон АМГ.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Мне 36 лет. что за гормон АМГ и как его сдавать?
Акушер, Гинеколог
Это Антимюллеров гормон, оценивает фолликулярный запас женщины, в вашем случае нужно сдать.