Консультация терапевта /

Давящая боль в висках — вопрос №938093

Добрый день, 9 июня заболела был сильный насморк, немного горло болело, на след день улетела в отпуск , пару дней ещё был насморк , высмаркивалась кровью, температура держалась 37, потом выявили киста в груди, назначили антибиотик цифран ст , пропила 3 дня, так как начались жуткие боли в висках, давящая боль, вообще не утихает, нурофен, цитрамон, но шпа не помогают. Мне сегодня лететь на самолёте, жутко страшно из-за боли , что это может быть? Что принимать ?

Педиатр
Как вариант течения вашей болезни нейроинфекция или гайморит. И оба случая требует экстренной диагностики, кровь моча и осмотр лора в первую очередь.
Желательно обратиться к врачу до отлёта
Клиент
Наталья, если инфекция, я ведь пила цифран ст , он не мог помочь ?

Педиатр
Если нет никакой возможности, Попробуйте обезболить Найз, Кетонал, Темпалгин. Но как только приземлитесь бегом к врачу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Когда отменили цифран? Какие ещё есть жалобы , кроме головных болей? Выделения из носа? Температура какая?
Головная боль совсем не стихает?
Клиент
Фирюза, перестала принимать день назад , из носа нет выделений
Клиент
Фирюза, температура 37, боль не стихает вообще
Терапевт
Необходим очный осмотр невролога.
Если возможности нет, то врачи рекомендуют обильное питьё. Приём нимесулида 100 мг ( он должен убрать головную боль, отёк слизистых, если есть). Так же рекомендуют перед полётом аккуратный туалет полости носа с солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс. Сосудосуживающие препараты, називин, квикс до полёта и во время полёта при необходимости.
При отсутствии положительной динамики- очный осмотр невролога.
Клиент
Фирюза, ринофлуимуцин подойдёт?
Терапевт
Нет, не подойдёт. Если нет возможности купить, то можно самим сделать соленую воду.
Клиент
Фирюза, есть Лин Аква, я про сосудосуживающие, подойдёт ?
Терапевт
Да, можно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при поворотах и наклонах головы, кашле, боль усиливается или нет? Давление в норме?
Клиент
Лёжа боль усиливается, давление в норме
Психиатр, Психотерапевт
Перед полётом выпейте обезболивающее, например кеторол. По приезду сходите сделайте рентген снимок головы и на прием к лор-врачу. Возможно после вашего насморка пошло осложнение в виде гайморита или синусита.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Перед перелетом в нос закапать сосудосуживающие капли, принять найз или кеторол 1 таблетку для снятия боли.
Как вернетесь, рекомендую пройти рентгенографию придаточных пазух носа и осмотр лор врача, нужно исключать синусит.
Клиент
Алексей, подойдёт ринофлуимуцин ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно его.
Клиент
Алексей, очень опасная ситуация ? Мне стоит паниковать ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не то чтобы опасная, но требует врачебного осмотра и диагностики.
Если перелет нельзя отложить, по прилету обратитесь за медицинской помощью.
Клиент
Алексей, я как раз уезжаю домой с отпуска, не могу отложить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну вот будете дома, обратитесь к лор или терапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. От головной боли - целекоксиб\ибуклин\кетопрофен. Так же рекомендую контролировать АД,ЧСС.
В нос момат рино или назонекс.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо исключить синусит, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, обратится к лор врачу как можно быстрее , обезболивающее можно принять лишь для перелета « которол».
Терапевт
Добрый день ! В первую очередь по прилёту надо будет исключить синусит - надо выполнить рентген пазух носа и обратиться на очный осмотр к Отоларингологу. Сейчас можно попробовать помочь себе приёмом нпвс ( нимесулид 100 мг 1-2 р /д), промыванием носа солевыми растворами , закапыванием сосудосуживающих средств в нос ( тизин, отривин и т.д). Пока не ясен диагноз - предложить иное лечение невозможно .