Результаты ЭКГ
Женщина, 51 год, сдавала ЭКГ, по результатам синусовая аритмия, ЧСС 65 уд в минуту, полувертикальная позиция сердца, нормально положение электрической оси сердца, умеренные изменения перегородочной стенки левого желудочка... Насколько опасна синусовая аритмия ? Прикладываю результаты ЭКГ, дайте совет. Регулярно поднимается давление 140/100, пьет Периндоприл в размере 2 мг каждое утро , иногда ситуационно пьет Каптоприл(капотен)
Здравствуйте.
Не опасна, синусовая аритмия носит функциональный характер, как бы вариант нормы.
Планово рекомендую пройти эхо кг ( узи сердца), если ранее не проходили.
Дозу периндоприла увеличить до 4 мг утром.
В той дозе которой принимаете, он ни на что не влияет, поэтому артериальное давление у вас повышается.
Алексей, а что означает, что там где P и PQ стоят прочерки ? в результате анализа.
Ничего не означает в данном случае.
Это интервалы, они не указаны.
Алексей, УЗИ Сердца делала год назад, Заключение: признаки атеросклероза аорты. Фиброзные изменения створок МК и АК с кальцинозом 1 ст. Дилатация ЛП 1 ст. Незначительная концентрическая гипертрофия ЛЖ. Сократимость миокарда ЛЖ на нижней границе возрастной нормы. Зон гипокинеза не выявлено. ДД по гипертрофическому типу. Расчетное давление в ЛА 20 мм.рт.ст. Ложные хорды левого желудочка.
Принятый ответ
Изменения есть, нужен адекватный контроль артериального давления, показан прием статинов в связи с атеросклерозом.
Нужно сдать анализ на развернутую липидограмму и полагаясь на результаты подбирать дозу препарата из группы статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия не является патологией.
А вот регулярное повышение АД до 140/100 указывает на недостаточный контроль артериальной гипертензии. Дозы препарата недостаточно. В таких случаях ее увеличивают в 2 раза.
Здравствуйте. Это всё вариант нормы. Но сделайте ещё УЗИ сердца
Мадина, УЗИ Сердца делала год назад, Заключение: признаки атеросклероза аорты. Фиброзные изменения створок МК и АК с кальцинозом 1 ст. Дилатация ЛП 1 ст. Незначительная концентрическая гипертрофия ЛЖ. Сократимость миокарда ЛЖ на нижней границе возрастной нормы. Зон гипокинеза не выявлено. ДД по гипертрофическому типу. Расчетное давление в ЛА 20 мм.рт.ст. Ложные хорды левого желудочка.
Надо сдать анализ на липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи. Так как есть признаки атеросклероза, это надо для того чтобы понять надо вам препараты снижающие Холестерин пить или нет. Надо скорректировать терапию гипертонии. Есть изменения, которые говорят о том , что гипертония не совсем хорошо лечится, тем более вы сами пишете , что повышается давление. Попробуйте пока периндоприл до 4 мг увеличить. И так как тогда сократительная способность была на нижней границе нормы , я бы все таки рекомендовала провести УЗИ контроль этого показателя.
Мадина, сократительная способность была на нижней границе нормы - насколько это опасно? напишите пожалуйста. вы о том что сердце может перестать сокращаться?
Принятый ответ
Нет. Во первых, нижняя граница нормы , это все же норма. Это не патология. Во вторых, это не значит , что сердце перестанет сокращаться. Просто надо во время и правильно лечить гипертонию , атеросклероз и если есть другие заболевания, то их. Не переживайте.
Здравствуйте синусовая аритмия это вариант нормы она не опасна и не требует лечения, сделайте ещё узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара, УЗИ Сердца делала год назад, Заключение: признаки атеросклероза аорты. Фиброзные изменения створок МК и АК с кальцинозом 1 ст. Дилатация ЛП 1 ст. Незначительная концентрическая гипертрофия ЛЖ. Сократимость миокарда ЛЖ на нижней границе возрастной нормы. Зон гипокинеза не выявлено. ДД по гипертрофическому типу. Расчетное давление в ЛА 20 мм.рт.ст. Ложные хорды левого желудочка.
По узи только признаки гипертонии
Здравствуйте, синусовая аритмия встречается как физиологическая норма
Эхокг проводили? Какие цифры ад и пульса? Какие препараты принимаете?
Хайшат, УЗИ Сердца делала год назад, Заключение: признаки атеросклероза аорты. Фиброзные изменения створок МК и АК с кальцинозом 1 ст. Дилатация ЛП 1 ст. Незначительная концентрическая гипертрофия ЛЖ. Сократимость миокарда ЛЖ на нижней границе возрастной нормы. Зон гипокинеза не выявлено. ДД по гипертрофическому типу. Расчетное давление в ЛА 20 мм.рт.ст. Ложные хорды левого желудочка. АД часто поднимается 140/100, принимаю Периндоприл по утрам