Сильная себорея, пропадает после гормонального препарата.
У меня уже 8 лет сильная себорея от которой не мог избавиться ни 1 средством или шампунем, недавно из за постковидного синдрома была сильная аллергия и пришлось вколоть "дипроспан", себорея ушла как буд-то и не было на 1.5 месяца. Потом вернулась такая же как и была, принял решение сделать укол ещё раз, всё снова прошло ровно на 1.5 месяца. Прочитав про препарат узнал что он гормональный.После его применения сразу начал уходить лишний вес который у меня тоже присутствует при росте 1.75 вес 95кг. Возможно у меня гормональный сбой? Какие анализы сдавать и какие препараты принимать? Заранее спасибо за ответ;
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока не проверим гормональный фон, не сможем ответить однозначно с чем связан положительный эффект Дипроспана. Рекомендую сдать анализ крови общий, ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин, щелочную фосфатазу, кальций общий, альбумин, фосфор, паратгормон, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, инсулин, пролактин, тестостерон свободный, ГСПГ, витамин Д, кортизол (сдаётся рано утром, до 9:00), альдостерон, ренин.
Если какие-то из анализов уже сданы, прикрипите их фото, сможем обсудить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дипроспан это кортикостероид, котрый очень активно применяется в дерматологии (ну и не сам он , а препараты на основе кортикоидов). Они снимают воспаление.
При таком не длительном применении нарушить гормональный фон он врят ли смог. Только при длительном применении глюкокортикоидов могут развиваться Стероидный сахарный диабет, или же аденомы надпочечников.
Поэтому , в целях исключения можно сдать глюкоза, гликозилированный гемоглобин, слюна на кортизол (вечером собираете слюну в пробирку в 23.00, а утром относите в лабораторию).
Но совершенно точно, при таком не длительном приеме, патологических нарушений эндокринной системы не будет.