Консультация гастроэнтеролога /

То запоры,то понос — вопрос №938853

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста что такое может быть и что принимать?
Лечение прописанное не помогает(

Уже несколько месяцев проблемы со стулом(
То запоры по 3-4 дня,то понос(
Месяца 3-4 уже точно запоры по 3-4 дня(

И вот сейчас,опять стула не было 3 дня,и сегодня первый поход в туалет был нормальный,а сейчас перешло на понос и прям неприятно в животе(
Что это такое может быть?
Узи и фгдс делала,прикрепляю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На данный момент какие препараты принимаете ? И сколько по времени ? После чего отмечаете жидкий стул ? После погрешности в питании или стрессовые ситуации ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот сейчас уже пропила все)
На данный момент ничего не принимаю(
Никак не попаду к врачу для дальнейшего лечения
Пропила уже много что(все вот что в назначениях все пропила кроме урсофальк(не подошёл мне)
Начала вообще лечить тошноту 5 месяцев назад
А вот месяца 3 назад начались еще и запоры,по 3-4 дня стула нет,потом либо нормально либо понос
И до сих пор мутит иногда(

По питанию из-за искажения после ковид,мало что ем(
Овсянка на воде,рис,картофель,овощи тушёные,сушки,сухарики
Остальное с плохим запахом(

Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам у вас только изменения по узи стеатогепатоз ( замещение клеток жировыми ) , стойкий перегиб жёлчного пузыря, за счёт чего может быть нарушение моторики кишечника , за счёт недостаточного поступление желчных кислот . Урсосан как принимали в какой дозировке сколько дней, в связи с чем не могли принимать ? Какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина, урсофальк,по таблетке,но после него усилилась тошнота и пить не стала тогда(и так больше и не пробовала(
Вес был перед нг 65-67 примерно
Сейчас 53-52
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стол 5 по певзнеру . Кушать часто небольшими порциями . Рекомендую хофитол по 2 таб 2 раза в день 14 дней, тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
А от чего вообще может быть такое что запор по 3-4 дня,а потом понос?((
И в день когда понос,что можно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно так бывает на фоне нарушение оттока желчи , поэтому надо нормализовать ее пассаж .
Клиент
Екатерина, пока только хофитол и тримедат да принимать?
А до или после еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хофитол перед едой за 30 мин
Клиент
Екатерина, а подскажите пожалуйста ещё пожалуйста,что такое может быть?
Многая еда как будто не переваривается(
Когда иду в туалет даже через 3-4 дня,то если ела семечки выходят семечки,если булочку с маком то мак
Даже если ела это несколько дней назад(
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста ещё?
Сегодня такая ситуация(
С утра поела овсянку на воде,всё было нормально
К вечеру поела картошку,минут через 15-30 в животе стало неприятно и понос(
Выпила энтерафурил… прошло минут 20-30 и опять в животе не приятно стало и опять в туалет и кашищеобразный стул
Получается энтерафурил не помог(
Что это такое может быть?
Что лучше принять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смекту примите . Неперевариваемая кда может быть из за усиленной перестатмке в кишечнике , на фоне недостаточности ферментов , на фоне нехватки желчных кислот
Клиент
Екатерина, сейчас смекту?
Есть только полисорб?
Выпила энтерафурил мне помогло(после него ещё два был жидкий стул(
И в животе до сих пор не приятные какие-то ощущения(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно полисорб . Дюспаталин
Клиент
Екатерина, а из-за чего вообще такое может быть?
Боюсь не вирус не отравление??
Ела только овсянку на воде с утра и вот потом к вечеру картошку и все(и сразу началось ((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно как гастроэнтероколит. Не могу так сказать , сами же писали , что жидкий стул бывает . При ухудшение самочувствия вызов бсмп .
Клиент
Екатерина, а какие-то ещё анализы надо сдать по мимо того что уже сдавала?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока никаких .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из диагностически значимого - жировой гепатоз, который обычно корректируется соблюдением диеты и отказом от вредных привычек.
По поводу жалоб не исключена билиарная дисфункция. Для нормализации стула - тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 1к 3-4р\сут во время еды 1мес, закофальк 1т 2р\сут 1мес, диета с ограничением углеводов,жиров.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день ?
Спасибо большое)
С диетой пока сложнее((1,5 года сильные искажения запахов были после ковид и сейчас очень боюсь начинать есть новые продукты из-за постоянных то запор,то понос(
Иногда бывает мутит сильно(
Ем только овсянку,картошку,макароны,тушёные овощи((
Клиент
Марина, и подскажите пожалуйста ещё?
Сегодня такая ситуация(
Получается энтерафурил не помог(
Что это такое может быть?
Что лучше принять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
выше в ответе я указала рекомендации,энтерофурила там не было
Клиент
Марина, а подскажите пожалуйста закофальк чем то можно заменить?
Нет ни где(и сказали пока не будет в поставках(
Гастроэнтеролог
Добрый день.
по узи признаки жирового гепатоза.
А чем вы лечились, что вам не помогло?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день)
Оххх лечусь с января и что только не пила(
Иттомед,энтерафурил,максилак,Омез
Потом были Омез дср,энтерафурил,Фестал,пепсан-р,ребагит
Но пока тошнота полностью не проходит(так и мутит(
И вот с три месяца начались запоры 3-4 дня,потом сразу понос,потом опять запоры(
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста ещё?
Сегодня такая ситуация(
Получается энтерафурил не помог(
Что это такое может быть?
Что лучше принять?