Консультация невролога /

Ребёнок упал с кровати — вопрос №939129

Здравствуйте. Ребёнок 4,5 года вчера вечером упала с кровати стоя. Из жалоб было первые 30 минут тошнота и голова болела. Утром проснулась хорошо, без жалоб. Съездили в поликлинику офтальмолог посмотрел глазное дно чистое, невролог сказала возможно было лёгкое сотрясение. Ребёнок целый день чувствовал себя хорошо, бегала, прыгала. Уже вечером у ребёнка стала повышенное слюна отделение и поднелась температура 37,7, голова и тошноты не было. Что нам сейчас делать, ехать в больницу? Температура из удара или просто совпадение? Нужно делать рентген или кт?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лучше съездить в приёмный покой к дежурному детскому неврологу и травматологу, и не гадать от чего температура , раз есть жалобы и совпадение по времени.
Невролог
Татьяна, здравствуйте! Ударилась головой при падении? Сейчас тошнота, рвота есть? Перестрахуйтесь- вызовите скорую помощь. Скорее совпало с орви, но лучше перестраховаться.
Принятый ответ

Клиент
Марина, да ударилась лбом. Невролог сегодня нечего подозрительного не заметил. Не тошнило и рвоты не было. Сейчас спит.
Невролог
Татьяна, здравствуйте! Как себя чувствует ребенок? Получилось попасть на осмотр к врачу?
Клиент
Марина, здравствуйте. Да вчера ночью в приёмном покое нас осмотрел педиатр, сказал что это ОРВ, т.к у ребёнка было красное горло и сопли текли по задней стенки, при этом ребёнок был активен и бодр, ни каких подозрений, что это из за травмы он не увидел. Сегодня ходили сделали рентген, кости целые, ходили опять к неврологу состояние ребёнка у неё не вызывает опасения, говорит, что просто совпало. Я спрашивала по кт, она сказала, что может направить, если я так хочу, но не видит смысла лишний раз облучать ребёнка. Как вы думаете не нужно делать кт? Ребёнок чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется, только совсем мало есть.
Невролог
Татьяна, вы молодец, что нашли в себе силы поехать в приемный покой и пройти осмотр врачей. Достаточно наблюдения за ребенком, кт не делайте. Нужно дать отдохнуть и отболеть. А снижение аппетита при орви- нормальное явление. Насильно не кормите, но следите, чтоб пил достаточное количество жидкости. Пусть поправляется скорее! А вам терпения.
Клиент
Марина, единственное когда мы вчера ехали домой, она перед выездом попила много чая, а через 30 минут её вырвала им же. Вот теперь думай, то-ли укачало в машине, хотя её очень редко укачивает, то-ли из травмы. Спасибо вам большое за поддержку.
Невролог
Рвота скорее была от стресса, интоксикации(орви, температура) и переутомления. Даже взрослому тяжело выдержать приемный покой ночью.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно ехать в стационар.
В приемном отделении и КТ головного мозга сделают и анализ крови возьмут,чтобы определить в связи с чем связано повышение температуры.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы вчера ездили, осмотрели в кт нам отказали, сказали ОРВ и отправили домой. Ночью температуры не было. Сейчас ребёнок активный. Пойдём сейчас опять к неврологу. Стоит настаивать на кт или рентгена достаточно будет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
КТ в таком возрасте могут сделать только в стационаре.
В принципе,можно сделать рентгенографию черепа и пройти консультацию у невролога.
Клиент
Ирина, рентген и консультацию мы прошли, сказали всё нормально,но я всё равно очень переживаю, я очень мнительный человек. Рентген по факту нечего, кроме костей не показывает. Скажите пожалуйста, через сколько суток я могу на 100 % быть уверенной, что у ребёнка нет гематомы или Кровоизлияния.?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
72 часа от момента травмы.
Клиент
Ирина, сегодня на улице очень жарко, мы налили бассейн, ребёнок купается, ныряет, прыгает, может я зря разрешила? Через 6 часов будет как 72 часа после травмы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При сотрясении головного мозга( клинически у вас оно есть) показан постельный режим в течение 7-10 дней.
Но с учетом возраста,это сложно организовать. Поэтому,старайтесь не перегружать эмоциями ребенка.
Клиент
Ирина, мне другой невролог написал, что если была однократная рвота, то нужно делать кт. Скажите пожалуйста, если была рвота, это очень опасно, означает что есть гематома или кровоизлияние?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При наличии однократной рвоты достаточно рентгенографии.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Клиент
Ирина, здравствуйте. У ребёнка сегодня жидкий стул - это может быть из за головы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это с головой не связано.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, вот я почти уверена, что у нас было сотрясение, т.к и тошнота и рвота один раз была, но нам не назначили ни какого лечения. Невролог правильно сделала?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас однозначно было сотрясение головного мозга.
Первые 14 дней стоит принимать глицин по 1 таб 2 раза в день(рассасывать)
И курс пантокальцина по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3 недели-по 1 таб 2 раза в день
4 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(измельчить)
Невролог
Здравствуйте.
Возможно, просто совпадение. Но лучше перестраховаться и обратиться на приемный покой ближайшей больницы для осмотра врачом. При необходимости назначат КТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ехать сейчас или можно утром. У невролога сегодня были, нечего подозрительного не увидела.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит обратится за медицинской помощью. Там уже определят имеет отношение температура к падению иди это совпадение с ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прям сейчас или утром можно? У невролога были сегодня, нечего подозрительного не увидела.
Невролог, Терапевт
Лучше не затягивать
Клиент
Екатерина, с момента удара прошло почти 70 часов, но меня сегодня напугали сказав, что если была рвота надо делать кт. Скажите пожалуйста, нужно ли делать кт и когда я могу быть уверена, что у ребёнка нет гематомы или Кровоизлияния?
Невролог, Терапевт
Если всё нормально, то не нужно
Клиент
Екатерина, здравствуйте. При сотрясение мозга называют лечение?
Клиент
Екатерина, назначают
Невролог, Терапевт
Есди есть неврологические симетомы, то назначают
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЧМТ оценивается в течение 72х часов после получения травмы, учитывая, что сейчас на второй день начались изменения в виде температуры, то надо исключить ЧМТ (то есть надо снова ехать в больницу), конечно возможно начало вирусного процесса, но в данной ситуации и возраста ребенка лучше переодеть, чем недодать.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо, уже едем.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста а ЧМТ по кт ставят?
Психотерапевт
ЧМТ ставит невролог по очному осмотру и оценкой неврологической системы, кт может показать очаговые процессы.
Клиент
Артур, но нас же сегодня смотрел невролог, нечего подозрительного не заметил и ребёнок в течение дня чувствовал себя хорошо. Просто думаю стоит настаивать на кт?
Психотерапевт
Нет, рентгена будет вполне достаточно
Невролог
Здравствуйте, скорее всего это совпадение, симптомы сотрясения проявлялись бы ещё утром,тем более у вас был осмотр невролога и никакой патологии не выявлено. Вам необходимо сейчас обратиться в приемный покой для осмотра доктором.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Понаблюдайте за ребёнком в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,головные боли ,чрезмерное беспокойство ,сонливость
Атаксия ходьбы ,значит с ребёнком всё в порядке ,В.связи с температурой по острому случаю обратиться без записи к неврологу по месту жительства,вас осмотрит и будете спокойны Здоровья !
Клиент
Нонна, здравствуйте. После удара прошло больше 2 суток, но я очень переживаю, боюсь пропустить изменения. Ребёнок активный на тошнату и головную боль не жалуется, но второй день плохо ест. Вчера опять показывали невролога, она говорит, что всё нормально. Но ночью когда я писала этот пост, мы поехали в приёмный покой, нас осмотрел педиатр, сказал всё хорошо и отправил домой. Перез уездом ребёнок выпил много чая, а потом в машине через 30 минут её вырвала, возможно укачало, но её редко укачивает. Нужно ли просить направление на кт или достаточно наблюдать?
Невролог
Необходимо кт головного мозга, так как была однократная рвота ,они обязаны были вам сразу сделать кт даже при однократной рвоте
Клиент
Нонна, рвота была в машине, подумали что укачала. При осмотре ребёнок чувствовал себя хорошо и сейчас чувствует хорошо. Сегодня в 22:00 будет 3 суток с момента удара, что мне делать? Если была рвота, это очень опасно? Когда я могу успокоиться, что у моего ребёнка нет гематомы или Кровоизлияния?
Невролог
От 3-5 суток если никаких проявлений ,и считать что просто укачало ребёночка ,и судить если по осмотру невролога всё в порядке ,то не стоит беспокоиться !
Клиент
Нонна, спасибо большое. Я правильно понимаю, через 5 суток я могу не переживать, что что - то может проявиться?
Невролог
Да совершенно верно
Клиент
Нонна, а если рвота всё таки была из - за сотрясения, есть повод переживать через 5 суток? У неё сегодня жидкий стул - это может быть из головы?
Невролог
Если нет неврологической симптоматики после пяти дней ничего страшного ,жидкий стул не признак сотрясения
Клиент
Нонна, простите, что я вас беспокою. Ответьте пожалуйста на последний вопрос, у нас явно были все признаки сотрясения, (невролог сказала возможно было лёгкое сотрясение мозга) но лечение не назначила. Нужно ли нам пить какие та таблетки? На данный момент ребёнок себя чувствует хорошо, аппетит хороший, ни на что жалуется. Сегодня в 21:30 будет 4 суток с момента удара.
Невролог
Если невролог выставляет диагноз сотрясение лёгкий степени ,то необходимо было провести кт головного мозга ребёнку ,так как была однократная рвота (неясная ),а так препарат пантогам если выставлен диагноз сотрясение
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, сейчас идут 5 сутки, значит страшное миновала? Если была бы гематома или кровоизлияние, оно не проявиться по истечению 5 суток?
Невролог
Да ,конечно клиника бы усилилась
Клиент
Нонна, спасибо вам большое, что успокоили, а-то очень переживаю.
Невролог
Всё нормализуется ?