Консультация педиатра /

Температура и боли в животе — вопрос №939300

Здравствуйте! В понедельник поставили в поликлинике диаскин тест по направлению из детского сада. В ночь с Вт на, среду поднялась температура 38,5. И весь день температуру сбивала, то 39,4, то снова 38, недавно снова сбивала 39. Плюс ребёнок первую половину дня жаловался на боль в животе, которая проходила после отхождения вонючих газов. Весь день не было аппетита, под вечер попросил еду, после еды начались ложные позывы к дефекации, и после двукратный понос. Дала полисорб после диареи 2 раза. Приходил врач из поликлиники на дом,горло на момент осмотра было спокойное, насморка и других жалоб нет.
Какое до обследование требуется? Может ли это быть отравление ? Или это инфекция?
Пугает очень высокая температура. Что ещё подключить к полисорбу и жаропонижающим?

Педиатр
Здравствуйте .
Скорее у ребёнка кишечная инфекция все таки.
Основное по лечению : - диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей. До нормализации стула.
- обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
- после жидкого стула можно подключить растворы электролитов ,для восстановления водно-электролитного баланса адиарин регидро по 1 чл.
- адсорбент, который подкрепляет стул это смекта по 1 пак 2раза в день.
- для микрофлоры бак сет по 1 соше 1раз в день 10 дней.
Пока что это основное. Если температура будет держаться, продолжаться жидкий стул,то в том случае подключить энтерофурил. Но пока без него.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! При сохраняющихся болях в животе после приёма пищи что можно давать? Или они уйдут, когда всё нормализуется?
Педиатр
Лена, болезненность пройдёт при нормализации состояния. Сейчас при выраженном дискомфорте начать тримедат.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это кишечная инфекция. Можно посмотреть общий анализ кала и кал на ротавирус. Лечение полисорбом можно продолжить. Я бы добавила нифуроксазид на 7 дней+пробиотик, можно максилак
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Похоже на кишечную инфекцию. Поить регион био в течение дня. Диета стол 4, сорбенты( смекта, энтеросгель). Если симптоматика будет сохраняться более 3 дней, начните энтерофурил.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо! Температуры в первой половине дня не было, в основном жалуется на боль в животе, но приступов диареи и газов не было. Это требует лечения? Даю пока только полисорб.
Педиатр
Доброе утро. Начните тримедат Детский.