Консультация невролога /

Боли внизу живота и пояснице — вопрос №939683

Боли внизу живота и пояснице , когда сижу и лежать не могу , удобную позу надо принять . Спасаюсь только диклофинак свечи.
Боли на протяжении двух месяцев - сделала МРТ поясничного отдела, копсультация нейрохирурга- все нормально; Узи малого таза , гинеколога - все нормально; УЗи почек - все нормально. Может у меня невралгия или защемление - ноет спина и ниэ живота постоянно. Подскажите, пожалуйста.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите ваши обследования
Принятый ответ
Клиент
Алана,
Клиент
Алана, МРТ прикрепила, а заключение гинеколога и уролога в бумажном виде.
Невролог, Терапевт
По МРТ есть грыжа, которая приводит к компрессии нервных корешков с сужением позвоночного канала. Тут необходимо комплексное неврологическое лечение. Один Диклофенак вам обострение не снимет. Что ещё принимали из препаратов? Невролог консультировал?
Клиент
Алана, проколола кетарол№5 ; амилотекс В/м + медокалм в/м : медокалм в таблетках-2 недели 3 раза в день; вольтарен в/М 5ксефокам в/м 10 дней ; 7 мая 3 блокады( кетарол с ледакоином); физлечение лазер токи№ 10 Сейчас только свечи , было полегче сейчас ноющая боль Нейрохирург консультировал смотрел МРТ
Невролог, Терапевт
Подключите антиконвульсанты для лечения, можно Габапентин по следующей схеме : 1-й день - 300 мг 1 раз/сут; 2-й день - 300 мг 2 раза/сут; 3-й день - 300 мг 3 раза/сут.
Либо Дексаметазон коротким курсом , тоже по схеме. Если есть возможность делать инъекции, я распишу
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Как давно используете свечи с диклофенаком и есть ли от них эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, МРТ прикрепила. Свечи использую дней 15
Невролог
По МРТ достаточно выраженные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые приводят к сдавлению нервных корешков. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома. Также есть признаки остеопороза - необходимо пройти остеоденситометрию для оценки степени остеопороза, проконсультироваться с эндокринологом, травматологом.
Диклофенак нельзя использовать так долго.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин (тебантин, конвалис, габагамма) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить до 600 мг 3 раза в день.
При недостаточной эффективности добавить антидепрессант с противоболевым эффектом - амитриптилин или дулоксетин.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, проколола кемарол№5 ; амилотекс В/м + медокалм в/м : медокалм в таблетках-2 недели 3 раза в день; вольтарен в/М 5ксефокам в/м 10 дней ; 7 мая 3 блокады( кетарол с ледакоином); физлечение лазер токи№ 10 Сейчас только свечи , было полегче псейчас ноющая боль
Невролог
К лечению стоит добавить габапентин. НПВС нельзя принимать длительно.
Невролог
Здравствуйте, прикрипите свои данные обследований для полноценной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Заключение гинеколога и уролога в бумажном виде.
Невролог
На МРТ имеется остеохондроз с протрузией средних размеров и компрессией нервных корешков, предположительно это может давать ваши симптомы,но необходимо посмотреть ваш неврологический статус,оценить рефлексы,наличие напряжение мышц. Для исключения гинекологических,хирургических и урологических проблем лучше всего пройти КТ органов брюшной полости и малого таза. На данном этапе я бы рекомендовала:
-Дипроспан 1,0 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
Клиент
Татьяна, проколола кемарол№5 ; амилотекс В/м + медокалм в/м : медокалм в таблетках-2 недели 3 раза в день; вольтарен в/М 5ксефокам в/м 10 дней ; 7 мая 3 блокады( кетарол с ледакоином); физлечение лазер токи№ 10 Сейчас только свечи , было полегче псейчас ноющая боль
Клиент
Татьяна,
Невролог
Тогда показания к применению антиконвульсанты, например Лирика, действующее вещество Прегабалин,показано при нейропатической боли, принимать необходимо 3 дня 50 мг, 3 дня 75 мг, 3 дня 100 мг, затем 3 недели 150 мг,при неэффективности можно повысить дозировку, отменять по такой же схеме. Но обследования необходимо пройти обязательно.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ имеются признаки остеохондроза, есть две грыжи ( это выпячивания дисков) 4-5 мм которые могут влиять на нервные корешки и давать боли. Но конечно смущает продолжительность болей и то что боли отдают вниз живота.
На всякий случай не помешало бы пройти КТ органов таза, так как узи метод не самый информативный.
Так как боли уже 2 месяца, то есть показания к приема антиконвульсантов с обезболивающей целью - Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет.
Так же Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли станут значительно меньше регулярно гимнастику на поясницу, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Яна, проколола кемарол№5 ; амилотекс В/м + медокалм в/м : медокалм в таблетках-2 недели 3 раза в день; вольтарен в/М 5ксефокам в/м 10 дней ; 7 мая 3 блокады( кетарол с ледакоином); физлечение лазер токи№ 10 Сейчас только свечи , было полегче псейчас ноющая боль
Невролог
Да хорошо, вот как раз сейчас Вам показан Габапентин, так как НПВС длительно тоже нельзя. А толперизон то же что и мидокалм, если уже принимали его то достаточно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечаются признаки остеохондроза,осложненные наличием грыж,которые оказывают влияние на нервные корешки.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
*местно-пластырь Версатис по 12 часов -5-7 дней
Старайтесь спать на боку.
Можно лежать поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Нельзя работать в позе "огородника"
Принятый ответ
Клиент
Ирина, проколола кемарол№5 ; амилотекс В/м + медокалм в/м : медокалм в таблетках-2 недели 3 раза в день; вольтарен в/М 5ксефокам в/м 10 дней ; 7 мая 3 блокады( кетарол с ледакоином); физлечение лазер токи№ 10 Сейчас только свечи , было полегче псейчас ноющая боль
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда надо решать вопрос о добавлении гормональной терапии-дексаметазон по 8 мг(2 мл) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня
И пластырь версатис.
Невролог, Терапевт
дравствуйте! По МРт есть изменения, котрые могут давать боли. Учитыывая боли в животе лучше пройти еще КТ органов малого таза.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Клиент
Екатерина, проколола кемарол№5 ; амилотекс В/м + медокалм в/м : медокалм в таблетках-2 недели 3 раза в день; вольтарен в/М 5ксефокам в/м 10 дней ; 7 мая 3 блокады( кетарол с ледакоином); физлечение лазер токи№ 10 Сейчас только свечи , было полегче псейчас ноющая боль