Герпес на губах
Здравствуйте! Наслышана, что частый герпес - иммунодефицитное состояние. Герпес на губах с детства часто появляется, порой по 4-5 штук за раз(не пузырьки, а именно бляхи). Что нужно обследовать, чтобы выявить, в чем причина частых герпесов? Заранее благодарю.
Добрый день. Основная причина частого обострения герпеса - частые иммунодефицитные состояния (на фоне частых ОРВИ, хронических заболеваний ЛОР-органов, сахарного диабета, ЖДА и так далее). Достаточно обычного обследования (ОАК, ОАМ, глюкоза крови, биохимия крови, кровь на ТТГ, сывороточное железо, тканевой ферритин, СРБ. осмотр ЛОР-врача). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.