Консультация хирурга /

Язвы у ребёнка — вопрос №939899

Добрый день, ребёнку 9 месяцев, второй день температура 38,6 без симптомов простуды. Заметила за пару дней до температуры увеличенные лимфоузлы паховые с обоих сторон. Пьём нурофен и парацетамол. Кушает хорошо. Сегодня заметила у него на самой попе такие как язвочки, будто ожог, скажите что это может быть? Вызывала врача она сказала на герпес не похоже, вставляйте облепиховые свечи. Фото прилагаю. (Белое это присыпка). Он кушает киви каждый день, от него какает он часто и немного жидковато. Уже подумала не может от этого? Могло ли так сжечь кожу? Не знаю что думать. Анализы сегодня сдавали с утра мочу и оак, врач пришла сказала анализы хорошие.

Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Необходимо дообследование : оак, оам, копрограмма, узи паховых л/у, консультация педиатра.
Отмените киви, на область ануса мазь Бепантен 2р.д после гигиенических мероприятий. По фото есть признаки перианального дерматита, что не является причиной повышения температуры. Св с облепиховым маслом не надо, они усилят воспаление
Клиент
Ольга, анализ крови и мочи сегодня сдали, все хорошо. Скажите, этот дерматит это аллергия? Или из за чего он?
Клиент
Ольга, посмотрела мазь , есть два вида бепантен мазь от сухости кожи и бепантен мазь от опрелостей. Нужна от опрелостей ?
Хирург
Мазь от опрелестей, дерматит по причине раздражения жидким калом. Киви пока не давайте
Хирург
Здравствуйте. Киви наверное не стоит все таки. Мазь с бепантеном мазать и делать теплые ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. Возможно орви какое то на фоне этого и температура и лимфоузлы. Может действительно герпес сказать сложно на мой взгляд. Будьте здоровы. От температуры нурофен детский должен помогать часов на 5 6.
Клиент
Данил, после нурофена через три часа только полностью падает, час низкая потом постепенно поднимается. Анализы и моча хорошие, слюни рекой и психует десна чешет . А если герпес можно мазать бепантеном? Только вот откуда он мог взяться, тем более на таком месте.
Хирург
Вот и я тоже думаю а слюни рекой температура возможно зубки на подходе.
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Что касается повышения температуры и увеличения лимфоузлов , то вероятнее всего это вирусная инфекция , но это требует осмотра и сдача анализов у педиатра с целью верификации и лечения ! По моей части как по части хирурга у Вас воспалительные явления в области заднего прохода , которые вероятнее всего являются результатом нарушения баланса кишечной форы на фоне вирусной инфекции ! Судя по фото это мокнущее воспаление и облепиховые свечи навряд ли помогут !
Хорошо в Вашей ситуации снимет воспаление и успокоит ребёнка 10% ЦИНКОВАЯ МАЗЬ , которую просто нужно наносить 3 раза в день и после каждого стула ! Просто наносить , а повязка не нужна ! Как правило проблема исчезает примерно после 5 дней применения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, лимфоузды у нас увеличены на шее затылке и под челюстью давно, уже как пол года. Сейчас вот увеличились в паху. И вот эта зараза которую я заметила. Я уже нанесла бепантен, он в данном случае не поможет ?
Хирург
Ребёнок наверное спит уже ,раз уже нанесли то пусть до утра останется ! Маловероятно ,что Бепантен значимо поможет , а Цинкоая мазь поможет наверняка !
Что касается лимфоузлов , то раз увеличена сразу несколько групп , то не исключено наличие персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Желательно проведение анализа крови методом ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное за ответ про лимфоузлы! Это моя больная тема, каждый день переживаю за ребёнка, страшного поначиталась, Вот как раз сегодня сдали кровь по направлению от врача на цтмв, токсоплазмоз и Эйнштейн баррел. Только на эти она решила проверить. Про мазь поняла, завтра начну наносить, спасибо огромное!!!