Консультация уролога /

Жжение в конце мочеиспускания — вопрос №940355

, вчера началось ощущение жжения после мочеиспускания. У меня раньше частые циститы были, уже года два не было. У меня повышенная мочевая кислота было более 700 потом снизилась до 400 и я бросила лечение, врачи не принимали из-за ковида. С февраля этого года не принимаю. Диету не соблюдаю. Ещё на что внимание обратить, это пью мало жидкости 1-1.5 примерно, возможно это тоже спровоцировало жжение. Я понимаю, что нужны анализы, но у меня такой вопрос: может ли при мочекаменной, при низком питьевом режиме быть ощущение жжения в конце мочеиспускания, могут ли быть слизистые выделения и лечение какое можно начать (анализы, прием, это все продлится долго)? Сейчас начала пить Фитолизин и большой объем воды, жжение пока остаётся.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы живете половой жизнью?Жжение постоянное или связано только с актом мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, с мужем уже 25 лет вместе, предохраняется только презерватив, венерические исключено. Жжение только после мочеиспускания.началлсь вчера
Андролог, Уролог
Тут бы хотя бы ОАМ сдать.У Вас нет возможности?
Клиент
Луиза, пока нет, не раньше понедельника, а результат не раньше вторника, среда
Андролог, Уролог
Начните принимать Фурамаг50 2т 3р/с 7дн,Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дн.
Клиент
Луиза, а Фитолизин оставить? Что вы предполагаете, что со мной?
Андролог, Уролог
Фитолизин оставьте.Возможно цистит обострился,возможно и кольпит,бак.вагиноз.
Клиент
Луиза, у меня есть в наличии урсептия (пилемидовая кислота) раньше от цистита ей только спасалась, могу заменить на это лекарство плюс Фитолизин. Свечи только завтра смогу купить
Андролог, Уролог
Можно и так попробовать.
Клиент
Луиза, извините, а все таки возможно из-за того, что мало воды пью, моча как бы концентрированная что-ли, и раздражает при мочеиспускании, такое возможно?
Просто у меня цистит проходил по одинаковой схеме, жжение- в течении часа частое мочеиспускание с кровью и резкая боль. Сейчас этого нет, вот и на цистит особо не думала.
Андролог, Уролог
Да,конечно.Концентрированная моча может раздражать слизистые,также наверняка на фоне гиперурикемии будет уратурия,что тоже будет вызывать дискомфорт
Клиент
Луиза, антибиотики в этом случае мне не помешают? Все равно принимать?
Андролог, Уролог
Ирин,по поводу антибиотиков нужен/не нужен,можно утверждать только по анализу ОАМ.Тут лечение вслепую,ориентир только симптомы.Вы,конечно,можете понаблюдать ещё пару дней на фоне приёма уросептики и свечей,если динамики не будет присоединить урсептию
Клиент
Луиза, как принимать урсептию? По две таблетки два раза в день, сколько дней? В инструкции написано про цистите 3 дня. Раньше я пропивала семь дней , вроде , давно было
Андролог, Уролог
Процесс у Вас хронический ,поэтому продолжительность 5дней.По 1т 2раза в сутки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фитолизин продолжить по 1 ч.л. 3 раза в день после еды в течение 10 дней. Также можно принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. Пить достаточно жидкости, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, бруснивер вместе с Фитолизином? Сейчас аптеки не работают, могу только урсептию.
И вопрос, не очень по теме, завтра на свадьбу идём, могу себе позволить несколько бокалов вина? При Таком лечении
Уролог, Андролог
Да, бруснивер можно с фитолизином, если нет возможности приобрести бруснивер, то можно один фитолизин курсом. Монурал тогда не совмещать с алкоголем.
Клиент
Галина, вы больше склоняетесь к циститу? Я конечно понимаю, что без анализов это только предположительно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, либо цистит, либо "молочница". Необходимы анализы.