Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №940430

Здравствуйте, после осмотра и анализа врач назначил лечение: 3 раза Флуконазол, залаин и макромирор комплекс. 2 месяца всё было хорошо, сейчас вновь тебе симптомы: зуд, жжение и дискомфорт. Кровь сдавала комплекс - всё в норме. Приложить не могу- в медкарте прикреплены. Подскажите пожалуйста, чем продолжить лечение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали простой мазок?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Добрый день, да, простой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать фемофлор-16, чтобы понимать от чего вас лечить и чем. Простой мазок не даёт ответы на эти вопросы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно использовать:
1. Свечи Макмирор комплекс 1 раз в день, на ночь, 8 дней
2. Затем Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 15 дней для восстановления микрофлоры влагалища Вагилак
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетических белье
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
Можно свечи неопенатран использовать по 1 св 10 дней во влагалище.
А также, с учётом повторного эпизода - стоит внутрь пропить курс пробиотиков для женщин, для восстановления нормальной лактофлоры, которая будет препятствовать размножению условно-патогенезы микробов, провоцирующих бактериальный вагиноз.
Вагилак или Экофемин 1 т 2 р/д .14, дней.

Также исключить ежедневные прокладки, белье х/б удобное, дышащее, гель для интимной гигиены Эпиген - помогут поддержать нормальную флору.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! вы фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, нет
Акушер, Гинеколог
вам нужно досдать расширенный анализ фемофлор 16 и после уже правильное лечение назначать
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Чтоб понимать что лечить и как, необходимо оценить результаты анализов. Как правило в этом случае рекомендуют сдавать анализ фемофлора. Если подбирать терапию не опираясь на данные результатов, лечение будет помогать ровно столько сколько вы ставите свечи, далее симптомы будут возвращаться. а уже на фоне необоснованного лечения можно сформировать резистентность к препаратам, и в дальнейшем увеличить длительность и стоимость лечения. Скажите с чем связываете появление симптомов?