Жидкий стул у малышки, и прыщички(красные пятна) на лице.

Здравствуйте. Малышке будет 8 месяцев 5 июля, мы на ИВ, было плохое переваривание и лактозная недостаточность в 3 месяца, но подобрали нужную смесь. Вчера у малышки целый день был жидкий стул, и ходила она по большому раз 5, в основном у нас норма это 1-2 р в день. Но меня насторожило, что стул жидковат, цвет горчичный. Вчера так же вечером поехали на дачу, там дала клубничку немножко, наверное, не нужно было этого делать, я знала, что стул жидковат, но как то забыла про это всё в этот момент. Вчера ещё перед сном обнаружила у неё на подгузнике эту клубничку, сходила она немножко и чуть-чуть, и твёрдо прям, а не жидко. Утром сегодня 3 раза уже сходила малышка по большому, но совсем маленькими порциями, но не жидко, может совсем чуть жидковато. Я сразу меняю подгузник, иду подмывать, но опрелости все равно появились за эти два дня, я мажу судокремом и без подгузника оставляю. Но вот ещё, что меня напрягло это красные прыщички на лице, на ручке тоже есть такие 2 шт. Фото приложу. Я сначала подумала, что это комары, мы же на даче были, но нас кусали уже комары, это по другому выглядело. Я сначала подумала, что это именно пятна, но оттягивая кожу, виден как бы прыщичек, он прозрачный, припухший. Может думала кто укусил на даче, либо аллергия так проявляется. Просто думаю, может это связано именно с калом эти прыщички. Ещё у папы малышки последние три дня тоже проблемы с животом, я уже думаю, может подхватили что. Но тогда бы температура наверно была, и многое другое. Вчера были у педиатра, я сказала, что меня настораживает жидкий стул, он сказал наблюдать и если что давать аципол. Чувствует малышка себя хорошо, подвижная, активная, аппетит хороший, но сегодня ничего не вводила нового. О чём эти прыщики могут говорить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли такие высыпания на ногах? (больше похоже на укусы насекомых). Рекомендую сдать оак и копрограмму для исключения инфекционного генеза и в случае необходимости назначения лечения.

Ольга, спасибо большое за ответ. На ногах есть тоже две штучки, но видно, что это комариный укус 100%

Ольга, а не похоже это на аллергию? Хотя выглядят, как прыщички, думаю вряд ли.

Нет, это не похоже на аллергию) Аллергические высыпания не выступают над поверхностью кожи, и при растягивании участка кожи где высыпания в разные стороны полностью исчезают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы не была настолько уверена, что это не аллергия. На теле есть подобные высыпания?

Елена, нет, только комариные укусы на ножке. А вот на личике прыщики эти. Я не пойму что это, но выглядят как прыщи самые настоящие.

То что на фото, не похоже на укусы. И на чистую аллергию тоже не похоже. Возможно вирусная сыпь (например при энтеровирусе).
Я бы все таки рекомендовала дать зиртек 5 кап 1 раз в день 3 дня. Начать курс пробиотиков (баксет беби, максилак беби, аципол и д.р).

Элементы больше похожи на везикулы, во всяком случае на руке это чётко видно. На аллергию это не похоже, насколько можно судить о ней по фотографии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего к ребенка все-таки вирусная инфекция.
Энтеровирус часто протекает с растройством стула и сыпью.
Если самочувствие не нарушено, то достаточно обильного питья.

Принятый ответ

Добрый день. По фото похоже на энтеровирусную инфекцию. Для уточнения состояния лучше сдать ан крови клинический, кал на копрологию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание можно тут предположить больше вирусный процесс, нежели аллергическую реакцию.
Сейчас надо обильное питье, полисорб по схеме на упаковке и сдать обязательно общий анализ крови (исключить или подтвердить вирусный процесс).

Артур, спасибо большое за ответ, а полисорб он безопасен для такого возраста? И сколько давать неделю, две?

Полисорб полностью безопасен, его давать по схеме на упаковке до 7 дней.

Он нужен с целью выведения лишних шлаков из организма.