Фотопсии, неустойчивость в голове, неустойчивость при ходьбе
Девушка, 22 года. Часто испытываю внутри головы ощущение как бы неустойчивости(это не само головокружение, предметы не кружатся)... Практически ежедневно уже много лет. И никто из неврологов и других врачей мне помочь не может. Проходила уже много разных анализов.. Также беспокоят фотопсии, вспышки перед глазами.. Беспокоит тахикардия, падение давления и повышение давления..Уже 3 месяца не выхожу из дома из-за плохого самочувствия, сдала анализы на дому.. Прикладываю анализы крови и ЭКГ - это из последних анализов. Вроде бы ничего страшного не показывают.. Как мне лечиться от этого? Также страдаю агорафобией, тревожностью. Делала МРТ, УЗИ сердца.. УЗИ сосудов шеи... Пила разные препараты для улучшения кровообращения головного мозга, никакого страшного диагноза не поставили, а самочувствие просто ужасное. Также страдаю ощущением нехватки воздуха.. Проверяла щитовидную железу, о которой все говорят - там все хорошо. Из-за этой неустойчивости в голове я бросила университет, перешла на заочное в другой, сижу дома и лишена какой-либо нормальной жизни. а вылечиться не удаетсяя. Антидепрессанты у психотерапевтов тоже пила, бесполезно. Иногда давление падает 85/50, а иногда поднимается 130/90, пульс часто 90-100..
Здравствуйте, офтальмолог вас смотрел по поводу фотопсий? Лп данное вами головокружение характерно дня психогенного характера. Если по мрт всё нормально и по осмотру офтальмолога тоже, тогда вам показано лечение у психиатра/психотерапевта
Екатерина, делала дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий - непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий без нарушения гемодинамики.
МРТ головного мозга заключение - МР признаки единичных мелких очагов, вероятно дисциркуляторного генеза, участков лейкоареоза,
Пл данным заключением нет значимых изменений
Здравствуйте у вас низкое содержание в крови мочевина и тромбоцитов а так же высокий иммуноглобулины. Смотрели ли вы печень? Надо пройти узи брюшной полости и даже возможно Мрт печени.
Здравствуйте,МРТ шейного отдела проходили,УЗИ ОБП? У вас тревожно-депрессивное состояние и имеются изменения в анализах. Прикрепите пожалуйста данные УЗИ сосудов.
Татьяна, делала дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий - непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий без нарушения гемодинамики.
Вы у невролога были? можете прикрепить данные МРТ?
Татьяна, я прикрепила МРТ 2019 и 2021 годов
Сейчас посмотрю.
Какое лечение вы проходили,делали КТ с контрастированием,исключили или подтвердили тромбоз?
Татьяна, делала КТ, потом тромбоз исключили, потом еще один невролог смотрел МРТ, сказал что никакой атрофии головного мозга нет, что тот врач при описании ошибся.. в общем все это очень странно вышло) по итогу мне выписали Мексидол и подобные ему препараты, Цитофлавин, вот такие.. я пролечилась ими, улучшения были очень небольшие
Согласна,не похоже на атрофию головного мозга,плюс учитывая возраст.
Принятый ответ
Вы не проходили ЭЭГ?
Татьяна, ЭЭГ не проходила.
Татьяна, когда я прошла КТ, результат был такой)
Закл-е:Нормотипический вариант незамкнутого Виллизиева круга (отсутствие задних артериальных коммуникаций). Признаки неокклюзионной внутренней гидроцефалии. Других изменений, в т. ч. признаков тромбоза левого поперечного синуса, не определяется.
Здравствуйте.
По анализу крови снижены тромбоциты. Желательно проконсультироваться с гематологом.
Снижена мочевина, необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости.
Повышен иммуноглобулин Е, что может свидетельствовать об аллергической реакции.
Офтальмолог осматривал Вас? Какие антидепрессанты принимали, как долго, в каких дозировках?
Алина, делала дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий - непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий без нарушения гемодинамики.
Алина, УЗИ сердца делала - там миксоматозная дегенерация створок митрального клапана, кардиолог сказал, что это не требует лечения
По поводу фотопсий нужно пройти полное обследование у офтальмолога:
- МРТ орбит
- УЗИ глазного яблока
- ангиография сетчатки глаза
После фотопсий не возникнет головная боль?
Анализы щитовидной железы гормоны обязательно. Мрт головного мозга и Уздг БЦА провести тоже надо. Коагулограмму свертываемость крови. С учётом данных наверное имеется какая то инфекция и больше по анализам вероятно в печени.
Ольга, делала дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий - непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий без нарушения гемодинамики.
Принятый ответ
Страдает кроветворная система необходима консультация гематолога
Здравствуйте. По анализам ничего критичного не вижу, повышен IgE общий, данный показатель может говорить за аллергию, но конечно это не вызывает Вашего состояния. А по описанию у Вас признаки тревожного расстройства, и все эти проявления.
Какие препараты антидепрессанты принимали,как долго. в какой дозе, как давно? Занимались ли непосредственно психотерапией со специалистом?
Как часто вспышки бывают, ежедневно? Не беспокоят ли после вспышек головные боли? Офтальмолог Вас осматривал?
Яна, делала дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий - непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий без нарушения гемодинамики.
УЗИ сердца делала - там миксоматозная дегенерация створок митрального клапана, кардиолог сказал, что это не требует лечения
Офтальмолог осматривал, он не понимает откуда возникают мои вспышки света перед глазами
Поняла Вам, значит по офтальмологии все нормально.
А остальные вопросы - про терапию антидепрессантами, психотерапию и головные боли, тоже пожалуйста.
Яна, я принимала антидепрессант Эсциталопрам целый год. Дозировку не помню. Головные боли бывают, но не после фотопсий, а просто иногда бывают. Психотерапией не занималась, так как бесплатно в ПНД ходить не могу, я постоянно сижу дома, а платно онлайн заниматься и платить 2000 рублей за час психотерапии мне дорого
Принятый ответ
Вам желательно пройти МРТ головного мозга и ОКТ глаз ( офтальмолог проводит в спец офтальмологическом центре), далее с офтальмологом проконсультироваться.
В целом по симптоматике я считаю проявления тревожного расстройства. То есть нужно с хорошим психотерапевтом проконсультироваться. Препаратов выбор большой сейчас, подобрать правильный нужно. Я бы предложила схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг пол таб на ночь на 2 месяца. Препараты рецептурные, но не тяжелые. Психотерапия нужна, я не вижу другого варианта.
Сами тоже старайтесь над собой работать:
ролики по ютубу психолога Павел Федоренко, аудиокниги поищите в интернете Курпатова. Книга Дэвид Бернс - Терапия беспокойства. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.
Что в целом вы и сделали.
Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .
Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.
Желаю вам здоровья!