Помогите найти нужного врача

Здравствуйте не знаю к какому врачу обратиться появились проблемы с ЖКТ поставили диагноз жировой гепатоз решил больше ходить заболели ноги прошёл узи артерий ног заключение прикладываю дальше появилось нарушение координации кружится голова и неустойчивость при ходьбе прошёл энмг там всё нормально также появилась слабость в руках посоветуйте к какому врачу обратиться

Гипертония , жировой гепатоз, гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте В данной ситуации необходимо обратиться к неврологу для исключения нарушений мозгового кровообращения, обследовании мозжечка, шейного отдела позвоночника и нейромышечных патологий, а также к терапевту или гастроэнтерологу для комплексной оценки состояния ЖКТ и общего метаболического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Одного врача, который будет лечить весь комплекс накопившихся проблем в организме - нет; лечением жирового гепатоза и гастрита занимается врач - гастроэнтеролог; лечением атеросклероза сосудов нижних конечностей - сосудистый хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гастроэнтеролога я был меня больше интересует вопрос с нарушением координации с чем это может быть связано

Вероятная причина "...нарушение координации кружится голова и неустойчивость при ходьбе..." - начинающийся атеросклероз сосудов головного мозга, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль с последующей консультацией невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложил последние анализы что делал

Для выявления наличия\отсутствия атеросклероза сосудов мозга, кроме анализа на липидный профиль (его Вы приложили) необходимо выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи и по результатам обследования показаться - неврологу; лечением атеросклероза сосудов головного мозга занимается врач - невролог.

С учетом наличия атеросклероза сосудов нижних конечностей. вероятность атеросклероза сосудов мозга - высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нарушение координации, головокружение, слабость в руках, в подобных ситуациях уместна консультация невролога— для комплексного неврологического осмотра, оценки координации, походки, мышечной силы. Возможно, потребуется МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, чтобы исключить дегенеративные изменения или другие патологии.
2. Жировой гепатоз часто связан с метаболическими нарушениями (ожирение, сахарный диабет, гиперлипидемия).
3. Общее состояние и слабость могут указывать на дефицитные состояния (особенно витамины группы B), так как дефицит витаминов и метаболические нарушения могут вызывать слабость и нарушение координации. Врачи могут рекомендовать дообследование:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии
-глюкоза крови натощак
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас приложу анализы последние что есть

По приложенным результатам анализов наблюдается повышение общего холестерина и ЛПНП «плохого» холестерина. В подобных случаях врачи рекомендуют сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротическое поражение. Пока что нужно соблюдать диету: исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, злаки цельнозерновые, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла. Наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению УЗИ - признаки атеросклероза, хотелось бы посмотреть , УЗИ БЦА, липидограмму если есть ,возможно нужно подключать статины. Нет ли изменений в печени, тоже важный момент. В такой ситуации рекомендовал бы консультацию Невролога, Гастроэнтеролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, при атеросклерозе артерий нижних конечностей врачи рекомендуют очный осмотр врача хирурга или флеболога, также что касается жирового гепатоза данным вопросом занимается гастроэнтеролог 🙏🏼

Здравствуйте

По результатам УЗИ артерий нижних конечностей выявлены признаки атеросклероза артерий без гемодинамически значимых стенозов, то есть кровоток в артериях сохранён

По жалобам можно предположить заболевания нервной системы - неврологические причины, сосудистые нарушения головного мозга

В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к неврологу, выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи

Так как по узи имеется атеросклероз – этот требует дополнительной оценки липидограммы и назначения гиполипидемических препаратов.

Также дополнительные рекомендуют сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложил анализы посмотрите

1)При выявлении атеросклероза на УЗИ и повышении ЛПНП - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером.
Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

После старта гиполипидемической терапии необходим контроль липидов сыворотки через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее ежегодно

Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель после назначения гиполипидемической терапии.

2) В анализе определяется снижение фолиевой кислоты менее 6

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема.

3)В анализе снижен витамин В12 менее 300
В таких случаях обычно рекомендуют восполнение дефицита - инъекции Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) ежедневно 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте!
С учетом того, что по узи обнаружен атеросклероза, это может говорить о повышенном уровне холестерина. Также, вы отмечаете, что высталвен диагноз жировой гепатоз, и в последнее время чувствуете слабость в руках и головокружение. В таких случаях рекомендуют дообследование:
- общий анализ крови - для исключения анемии (может вызвать головокружение)
- расширенная липидограмма (общий холестерин, ЛПОНП, лпнп, лпвп, триглицериды) - исключить высокий уровень холестерина, который мог вызвать атеросклероз
- биохимия (глюкоза, аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок)
- узи БЦА для исключение атеросклероза сосудов шеи (может быть причиной головокружения)
- ферритин, витамин д, фолиевая кислота, витамин в12 - исключить дефицитные состояния, которые могут приводить к слабости, головокружению.
С результатами данных анализов консультация терапевта, невролога, при необходимости гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложил последние анализы

Уровень холестерина повышен
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Необходимо также вы про нить узи БЦА, если изменения будут, то кроме диеты потребуется прием препаратов - статинов.
Имеется тенденция к снижению уровня витамина в12, Фолиевой кислоты.
При дефиците данных элементов, может возникать в12 дефицитная анемия, которая может проявляется онемением конечносткй, нарушение походки, слабостью в мышцах.
Общего анализа крови к сожалению не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начал колоть витамин б1иб12 но особого результата пока нет но сделал пока по 4 укола делаю через день один день б1 на следующий б12 сейчас попробую найти последний общий анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложил последние анализы что делал посмотрите

Прямых данных по анализу крови за в12-дпыииутнуб анемию нет.
Колите цианкобаламин?
Возможно курс 10 инъекций, затем прием в лекарственной форме по 1 таб в день (1мг) 1 мес
Также обычно рекомендуют добавить к лечению прием фолиевой кислоты (1мг) 1 раз в день 1 мес.
Также в таких случаях рекомендуют проверить желудок, так как если есть атрофический гастрит, это может объяснять дефицит данных витаминов.
Вы не вегетарианец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава Богу нет я ем мясо исключил свинину и говядину ем в основном птицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да гастрит есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быстро наступает эффект от приёма витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да колю цианкобаламин

Обычно в течение 1 мес на фоне лечения запас восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А самочувствие улучшается на каком этапе? А фолиевую кислоту нужно принимать вместе с цианкобаламином или после окончания инъекций

Совместно.
У всех людей по разному, в среднем на фоне лечения в течение 1-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно спасибо большое

Пожалуйста!
Всего вам доброго!