Консультация гематолога /

Агрегация тромбоцитов и синяки — вопрос №941683

Добрый вечер! Беспокоят синяки на руках и ногах, похоже на хрупкие сосуды, могут лопнуть на пальцах, ногах, сопровождается жжением, отёк и синяк. На ногах вообще часто синяки. Посещала разных врачей, диагноза нет, как и лечения и причины. Анализов сдано масса. Может ли такое отклонение в агрегации влиять на хрупкость сосудов? В ОАК недавнет тромбоцитов 210.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали коагулограмму? Если есть, прикрепите, пожалуйста, этот анализ.
По анализу агрегации тромбоцитов у вас снижения агрегации не выявлено, есть некоторые отклонения в сторону повышения агрегации, это не может быть причиной образования синяков.
Также повышенная ломкость сосудов может быть обусловлена дефицитом витаминов С и Р (рутина), в таких случаях рекомендуют профилактический приём этих витаминов.
Клиент
Диляра, добрый день. Я загрузила коагулограмму. Таких анализов у меня 4. Где то ачтв чуть выше, через месяц приходит в норму. В каком то анализе мно 1,2, сейчас норма. Я очень переживаю по этому поводу, что что-то необследовано. Нахожусь вечно в стрессе. Даже начала пить антидепресант, тк тревога за здоровье зашкаливает. 24 часа в сутки могу искать в интернете причину синяков своих и кровоточивости.

Гематолог, Терапевт
Если по анализам через месяц приходит в норму, значит, истинной патологии крови нет, в таком случае можно проверить уровень витамина К для исключения дефицита.
Вы проверяли функцию печени? Там всё в порядке?
Клиент
Диляра, делала УЗИ, в желчном взвесь, отток плохой, сдавала гепатиты, там отрицательно, биохимия всё в норме, кроме билирубина, он повышен в 2 раза.
Гематолог, Терапевт
Это вряд ли связано с состоянием крови, но вам показаны желчегонные (также рассмотреть приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты), по возможности висцеральный массаж, а также исключение синдрома Жильбера.
Клиент
Диляра, да, я принимаю желчегонные, синдром Жильбера как раз под вопросом, нужно конечно сдать анализ. А этот синдром может влиять на хрупкость сосудов? Просто я так понимаю, заболеваний крови нет, системные заболевания ревматолог тоже не подтвердил, в чем причина тогда, и как её найти я не понимаю А хочется уже понять и предпринять что то. Аскорбиновой пила, может конечно не достаточно, попробую еще
Гематолог, Терапевт
Можно проверить уровень витамина К и к аскорбиновой кислоте добавить аскорутин по 2 табл в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое!!!
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, агрегация тромбоцитов у вас в норме

Другой кровоточивости нет у вас? Носовые, десневые кровотечения? Обильные менструации?
Клиент
Мария, если щёткой жёсткой чищу, то будут кровати Десны, поэтому пользуюсь мягкой. Из носа тоже, впервые 3 года назад была кровь из носа летом 2 раза и в этом году 2 раза с разницей в месяц. С одной и той же ноздри, кровь быстро останавливается. Ещё у Лора лечилась, не знаю связано ом с этим кровотечение. Но всё это пугает. Много анализов крови сдано, в коагулограмме бывают отклонения, но всегда очень несущественные со слов врачей, что не может влиять. Например АЧТВ в том году был 37 сек, в этом уже норма, то МНО - 1,2, сейчас уже 1. Отчего то же должны лопаться сосуды